Консультация невролога /

Киста в головном мозге — вопрос №715357

Здравствуйте. Вся история моих симптомов, много обследований, находятся в прошлой теме: https://sprosivracha.com/questions/702240-narushenie-krovoobrascheniya

Кто помнит мой вопрос: сделал я все-таки МРТ головного мозга повторно. Результаты прикрепил. Из симптомов все то же самое: переодически возникает чувство онемения по левой стороне тела: по руке, ноге, в лице. Без потери чувствительности. Больше на слабость или скорее на тяжесть а не на онемение похоже. В общем все в прошлой теме по симптомам есть. 9 месяцев назад делал МРТ — никакой кисты не было выявлено, полагаю она была маленького размера. Скажите, пожалуйста, что мне делать и на сколько все плохо? Спасибо большое!

Терапевт
Здравствуйте. За 9 месяцев киста увеличилась в размере, это однозначный повод для обращения к нейрохирургам для выбора дальнейшей тактики лечения
Невролог
Здравствуйте. Ликворные кисты чаще всего врожденные полости заполненные спинномозговой жидкостью, почему ранее не обнаружили - могли не заметить. Но так же пишут в заключении что не уверены что киста, возможно это расширение цистерны четверохолмия, то есть и вовсе не киста. такие особенности которые обнаруживают они являются случайной находкой, не дают клинических проявлений. Вообще мрт в динамике если делать то делать на том же самом аппарате, в том же самом месте, потому что разные врачи описывают, разные аппараты. То есть не факт что эта полость у Вас появилась за 9 месяцев. В идеале чтобы в ней разобраться нужно взять оба диска с мрт и показать нейрохирургу. И он именно лично сравнит посмотрев диск.
Клиент
Яна, здравствуйте. На одном и том же аппарате делали. То есть мне нужно отправить два снимка (первый и второй) нейрохирургу?
Клиент
Яна, а что значит « возможно это расширение цистерны четверохолмия, то есть и вовсе не киста «? Что это и из-за чего?
Клиент
Яна, и также: на прошлом МРТ 9 месяцев назад, в заключение было: вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задней соединительной артерии. Сейчас этого в МРТ нет. Как такое может быть?
Невролог
Это так же как расширение субарахноидальных пространств, полости есть в головном мозге, и вот рентгенолог полагает что может быть локальное расширение. Обычно такие особенности врожденные.
Да отправить не снимки. а диски с мрт что бы нейрохирург подробно изучил и сравнил. Но я не вижу никаких показаний к оперативным вмешательств, даже если подтвердит врач что да киста - за ней только в динамки наблюдать.

По поводу Виллизиева круга - Вы же прошли только мрт мозга без сосудов. сосуды не вижу чтобы смотрели.
Клиент
Яна, а какое показания для операции?
Невролог
Когда полость или образование сдавливает значительно окружающие ткани и большие размеры полости.
Клиент
Яна, сдавливание также будет видно на МРТ? Сейчас его (сдавливания) нет в описании МРТ? А больших размеров — это каких? Спасибо
Невролог
Да , по мрт описывают так называемый масс эффект, то есть киста оттесняет вещество мозга и по мрт это видно. У Вас нет влияний никаких. Больших размеров - за 5 см. да и 5 см порой не большой размер для кист.
Клиент
Яна, я Вас понял. Понимаете, у меня ведь не постоянно симптоматика, а периодами. Я хочу у вас спросить: если бы дело было в кисте, она была бы причиной моих симптомов — они бы ведь было постоянны? Она же постоянно бы давила. Или как это происходит? Благодарю вас
Невролог
Да конечно, если бы пробелам была в кисте то симптомы бы были постоянными. Но кисты, тем более Ваших размеров такие не дают жалобы,, и полость расширение локальное тоже не дает.
Я вообще считаю что эта полость у Вас была и ранее просто ее не описали раньше по мрт, так как это не совсем патология а особенность.
Клиент
Яна, « и полость расширение локальное тоже не дает « — а что даёт? Я очень боюсь что это онкология или ТИА и так далее. Это может быть онаологией или ТИА? Как мне это понять
Невролог
По мрт было бы понятно онкологяи или нет, даже и намека нет на онкологию. ТИА не имеет никаких проявлений по МРТ.
Полость , киста и локальное расширение ничего не дает.
Вам никак не понять, за Вас уже рентгенолог понял ) картину мозга и четко описал полость, не онкология, не ТИа, ни инсульт и не прочее. У Вас ноходка случайная которая не дает проявлений.
Клиент
Яна, а как мне на 100% понять, что у меня не ТИА эти 9 месяцев? Что пройти чтобы точно это понять на тысячу процентов и успокоиться?)
Клиент
Яна, проконсультировался с нейрохирургами, они сказали что мне — к неврологу, что причина не в этой кисте и что вообще очень сомнительно, что это вообще киста. Сказали что шею лечить нужно
Невролог
ТИА это клинический диагноз, только ото по осмотру невролога можно понять в момент когда Вам не хорошо чтобы доктор осмотрел.
Ну собственно и я Вам сказала что Ваши жалобы с кистой не связаны совершенно. а с чем они связаны в прошлой консультации максимально изложила свое мнение )
Клиент
Яна, Вот кстати мне не плохо, а очень даже хорошо ? Ещё бы эта симптоматика исчезла — и вообще будет замечательно)) Я спортом занимаюсь (планки, отжимания, приседания и так далее) все аккуратно, каждый день новые результаты, закаляюсь. Чувствую себя в целом очень даже ничего) Но как даст о себе знать (чувство слабости в ноге или руке), так все, все настроение пропадает) А как мне показаться доктору «в момент когда мне плохо»? Это может длиться 2-3 минуты, а может 1 час и так 10 раз в день к примеру. Кто будет у меня дежурить и ждать, когда мне станет «плохо»? Скорую когда вызывал, они пока доехали — у меня все прошло уже. К неврологу ходил, но тогда не было симптомов. А под запись как предугадать эти симптомы то) Но я сам себя проверял в момент симптомов, как мог. А именно: 1. с закрытым глазами дотрагивался до носа. 2. с закрытыми глазами стоял и руки были вытянуты вперёд (минуту так стою). 3. на одной ноге стоял и на другой по очереди (минуту так могу стоять) и не падаю. Какие мне ещё провести наблюдения за собой в момент когда у меня возникает чувство слабости с левой стороны? Нарушения речи нет, координации тоже, давление максимум бывает 140/90 и то думаю от волнения ибо жду что будет высокое. А так обычно 119/80. Голова вообще не кружится, не тошнит. Только болит иногда от шеи. Ну разве не может быть приходящее нарушение кровообращения в позвоночной артерии? К примеру на минуту и потом проходит? К примеру диски ее зажимают или ещё что. В момент когда у меня возникают эти симптомы, если я начинаю делать упражнения (к примеру приседания), то левая нога начинает ощущать онемение но без потери чувствительности и жёсткое напряжение в ней. Вы можете пожалуйста предположить, что это ещё может быть (кроме волнения и так далее что связано с пси?). Я много форумов читал, находил людей кто тоже не мог годами разобраться в чем причина, в итоге находили разные грыжи которые пережимали нервные корешки и так далее. Можно ли ТИА распознать по каким-то обследованиям? Если приступ прошёл. Или как-то самому понять? Поделитесь со мной пожалуйста этим тайным секретом и знанием Невролога, чтобы я мог понять для себя)) Спасибо больше и простите за длинный текст
Невролог
Да собственно это очень сложно попасть на момент когда испытываете эти симптомы ) но у Вас правда я не увидела и ранее предпосылок для того чтобы возникла ТИА. ТИА провоцирует высокое давление, склонность к тромбообразованию, атеросклероз сосудов. У Вас ведь никаких предпосылок нет для ТИА. А спонтанно без причин кровоток нарушаться не может.
10 раз в день тем более- это не ТИА. ТИА может случится единожды за определенный промежуток времен, за несколько месяцев, или лет, а не каждый день по несколько раз в день. Я исключаю что у Вас ТИА.
Ну разве не может быть приходящее нарушение кровообращения в позвоночной артерии? К примеру на минуту и потом проходит? НЕТ, потому что грыжи не такие "хитрые" на 1 минутку сдавить сосуд и потом сместиться, ну нет конечно. Да и вообще если открыть свежие источники, за границей вообще неврологи смеются почему до сих в нашей стране верят что грыжа может влиять на сосуды, сдавливать и прочее. Очень много приписывают остеохондрозу жалоб. И порой кажется потому что так проще, списать же ан что-то надо.
Что я могу предположить, помимо того что это психосоматика ( Вы готовы поверить что у Вас что-то страшное чем подумать на предмет психосоматики, но ладно) - вегетативная дистония - нарушен тонус сосудов, склонность к спазму, метод подтвердить объективно нет, лишь по симптомам. Спазм сосудистый может идти даже спонтанно, как паническая атака, на ровном месте, мышечный спазм тоже думаю играет роль.
Я конечно же не всезнающая и могу ошибаться, ну не вижу я у Вас патологи органической, что бы где то что то прежималось, правда.
Клиент
Яна, Вот что именно то, у меня может это случаться и 10 раз в день и исчезать, а может 3-5 раз. Но за 9 месяцев было примерно 1000 раз — это конечно смешно, даже мне самому, но все же — страшно. Если бы у меня голова болела, шея, или даже голова немного кружилась — было бы не так страшно. А у меня одна сторона тела будто бы немеет, слабость в ней и в интернете сразу по такому запросу «инсульт, ТИА, вам в целом кранты, поздравляем вас, всего хорошего»)) Я понимаю что многовато для ТИА приступов, но я просто хоть как-то пытаюсь себе объяснить, в чем дело. Просто оно не проходит, вернее постоянно возвращается и инстинкт самосохранения заставляет искать причину, полагаю с целью ее устранить. Я с вами согласен, все очень логично, но здоровье одно и все-таки хочется на 100% знать, что именно сейчас все хорошо и ничего не угрожает с этой стороны, с такими симптомами как-то иначе мало себе представляю поведение человека разумного) Я с удовольствием и с огромным уже желанием не просто хочу, а мечтаю чтобы дело было в тревожности, мнительности, чтобы я мог пропить антидепрессантов в итоге и чтобы все эти симптомы ушли, но прежде я желаю иметь представление о происходящем и полностью исключить органику. Потому я прошу прощения за свои длинные текста и переживания, но пишу это с надеждой на помощь и подсказку, только с этой целью. Пожалуйста, напишите мне, что мне пройти (анализы, МРТ, КТ, хоть что, что угодно, лишь бы постараться приблизиться к 100% для исключения органики), чтобы я мог убедиться и пойти иным путём и работать с психикой по полной программе. Спасибо большое вам, за ответы и внимательность — очень ценю это!
Клиент
Яна, вот тут так и есть « вегетативная дистония - нарушен тонус сосудов, склонность к спазму, метод подтвердить объективно нет, лишь по симптомам. Спазм сосудистый может идти даже спонтанно, как паническая атака, на ровном месте, мышечный спазм тоже думаю играет роль «. У меня с детства этот диагноз, хотя я понимаю что его всем почти ставят, но проявления у меня с детства разные были. Но не такие. Я действительно готов поверить во что-то плохое, НО лишь если будет доказательство в виде обследования. Вы правы. Я очень верю в психосоматику, знаком с этим и подтверждаю что это сильно усугубляет положение. Я знаю как давление от страха самого давления может повышаться и так далее. Вы правы, но что-то здесь ещё есть по ощущениям, а если нет — то хочу это исключить разносторонними обследованиями
Клиент
Яна, на счёт ТИА крайний вопрос: у меня почти каждый день приходящие слабость в левой руке и ноге, в лице — все с левой стороны. Бывает такие приходящие слабость по левой стороне по 3-10 раз в день. Уже 9 месяцев. Это точно не может быть ТИА? У вас не было таких случаев на практике? Науке такое вообще известно?)
Невролог
Да вот в том то и дело что Вы обследованиями себе доказываете что все нормально у Вас, но продолжаете обследоваться вновь, и находят какую-то незначительную вещь и Вы как бы её раскручиваете эту тему ( извините своими словами говорю).
Я прекрасно понимаю Ваши мотивы - разобраться и понять причины данных состояний. Но вот есть к сожалению такие вещи - что все с организмом нормально, обследования хорошие, но такие "выкрутасы" организм дает.
Конечно я посоветую что обследовать Вам чтобы исключить патологию сосудов ( собственно и ТИА) , я напишу всё что нудно. но прошу не проходить повторно то что уже было Вами сдано )
общий анализ крови, глюкоза, гликированный гемоглобин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-Димер. МРТ Вы прошли, УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО сердца.
Невролог
каждый день приходящие слабость в левой руке и ноге, в лице — все с левой стороны. Бывает такие приходящие слабость по левой стороне по 3-10 раз в день. Уже 9 месяцев. Это точно не может быть ТИА?
Нет не может, ТИА случается единожды как предупреждение что идет серьезная сосудистая патология и как правило следующий раз уже наступает инсульт. Я боюсь такие вещи писать конечно зная Вашу мнительность. Не бывает ТИА в день по несколько раз каждый день.
Таких ТИА не было у меня на практике. Но подобная симптоматика с частыми онемениями приходящими была при тревожном синдроме, не редко причем.
Клиент
Яна, Большое Вам спасибо) Очень все понятно объяснили. А вот эта вот киста на МРТ (или что это), какого она размера в сантиметрах у меня? Хотел уточнить на счёт «вегетативная дистония - нарушен тонус сосудов, склонность к спазму» — если причина отчасти в этом — как мне это лечить? Я так понимаю тренировать сосуды, чтобы они были более устойчивы с разного рода спазмам? То есть это закалка, разного рода физ.нагрузки? Или как мне сделать так, чтобы не было этих спазмов?
Невролог
Доброе утро.
Размеры кисты или локального расширения ликворного пространства аж целых 1,4 см. Шучу ) всего лишь 1, 4 см.

если причина отчасти в этом — как мне это лечить? Я так понимаю тренировать сосуды, чтобы они были более устойчивы с разного рода спазмам? То есть это закалка, разного рода физ.нагрузки? Или как мне сделать так, чтобы не было этих спазмов?
Да закалка, обливания, контрастный душ, но это лишь малая часть. Как не странно - помогает психотерапия в направлении когнитивно-поведенческая терапия.
Вот психологи и психотерапевты всд не ставят, они помогут вполне логично и правильно объяснить что такое ВСД по правильному, откуда корни проблемы идут и как с этими корнями работать. Я пожалуй посоветую Вам недавно мною обнаруженного психолого, который на практике я вижу помог многим людям, на ютубе посмотрите как будет время у него много роликов, в том числе на тему ВСД - Павел Федоренко. Он определенные советы дает как именно бороться с этими всеми проявлениями при чем раз и на всегда. Препараты всякие транки и прочие - они лишь временный эффект даю.
Я думаю с Вас точно не убудет если будете выделять иногда время на просмотр его роликов ( или любого другого психолога, просто я знакома именно с его работой).
Клиент
Яна, Здравствуйте) Благодарю вас за рекомендацию) В общем, если резюмировать: это не ТИА потому что не бывает 1000 штук ТИА за 9 месяцев. И это не грыжи перелавливает ПА потому что грыжи не такие хитрые чтобы сначала передавить а потом прекратить это делать и так по кругу. Ну и не протрузии это соответственно потому что они вообще так делать не умеют когда они такие маленькие как у меня. И это не в головном мозге тоже дело (органически) потому что 2 МРТ и везде ничего нет (нейрохирургу давал 2 диска — первый МРТ и второй, он сказал никакой кисты нет и вообще все отлично). Значит что в сухом остатке: вы все мои варианты отклонили, у меня теперь даже нет их)) Исходя из всего этого, выходит что органически я здоров, надо работать с реакцией на стрессы, идти к психиатру и смотреть видео которые вы порекомендовали. Я теперь что главное — понимаю как это устроено и сам теперь вник и понял, что и как. Благодаря вам кстати) Спасибо вам за помощь, за разъяснения и за время которое вы для этого уделили)
Невролог
Здравствуйте.
"нейрохирургу давал 2 диска — первый МРТ и второй, он сказал никакой кисты нет и вообще все отлично" - замечательно!
Да вы все верно резюмировали. И эти видео помогут Вам во многом разобраться ) и даже я думаю убрать эти проявления )
Пожалуйста. Рада помочь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такие кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, они врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Могут давать симптоматику только при больших размерах и сдавлении окружающих тканей головного мозга. Кроме того, не исключено что это просто расширение цистерны четверохолмия (анатомический вариант развития, не патология).
Разность МРТ может быть обусловлена тем, что описывали разные доктора. Метод нейровизуалиции оператор-зависимый - один рентгенолог мог расценить это как кисту, а другой как небольшое расширение цистерны и не вынес в протокол.
Чтобы точно узнать, что это можно показать диски двух МРТ одному нейрохирургу (или рентгенологу). В любом случае независимо от окончательного вердикта (киста или цистерна), изменения на МРТ головного мозга не являются причиной Ваших жалоб.