Консультация лора /

Втечении лечения хронического тонзилита флемоклавом резко начала болеть левая миндалина — вопрос №715530

15 декабря начала приём флемоклава солютаб. На этот момент повышенной температуры не было. Нос дышит хорошо, насморка как такового нет. (Был аллергический ринит, но с помощью цетрина его нет). Были пробки в миндалинах, которые я периодически вымывала струей фурацилина из шприца. Начинался сухой горловой кашель. В первый день приёма флемоклава кашель ушёл, а дальше потихоньку уменьшались миндалины. 20 декабря началась резкая боль в левой миндалине. Сделала массаж миндалин по шее и далее уснула, миндалины после массажа не прополаскала. 21 декабря миндалины стали намного более отечными и увеличенными и покрылись белым налётом, который не снимается. Приём антибиотика пока продолжаю. Посев ещё не делала, так как считала что это стрептокок. Что делать дальше ? Может ли это быть абсцесс? Когда можно делать промывание на тонзилоре?
PS. С самого начала полоскала горло раствором фурацилина, а также раствором соли с содой. С 19 декабря после поласканий начала обрабатывать мирамистином миндалины и горло.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото на слизистой есть участки эрозий что характерно для вирусной ангины. Мягкое небо симметрично за абсцесс данных нет. Вы кровь сдавали?
Миндалины очень рыхлые, до болезни они такие же были? У Лора их нк промывали?
Клиент
Мария, кровь не сдавала. Миндалины уже были рыхлые до болезни. Никогда ещё их я не промывала у лора. Вчера когда хотела аккуратно ватной палочкой снять налёт на левой миндалине, она сразу закровоточила, (на фото поэтому видно красую точку). Я такое увидела у себя впервые.

Клиент
Мария, через сколько дней можно начать промывать миндалины у лора? На сегодняшний день боль как в миндалине так и в горле..
ЛОР, Детский ЛОР
Промывать миндалины нельзя в период обострения, нужно подождать пока оно спадет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! промывание лакун миндалин , на фото плохо видно белый налет! боль в горле сох-я? , абсцесса нет !
Клиент
Альбина, да, боль на сегодняшний день сохраняется. Но ещё сегодня утром я чувствовала боль только в левой миндалине, а теперь и в самом горле тоже. Я правильно понимаю в ближайшие дни нельзя промывать миндалины у лора? Я вчера только аккуратно прикоснулась к левой миндалине на верху, хотела снять налёт желто-белый- миндалина в этом месте сразу закровоточила.
Клиент
Альбина, чем можно обрабатывать, чтобы обезбаливало. Очень болит, тяжело кушать и спать
Детский ЛОР, ЛОР
полоскание горло р-р оки 2р 5-7дн по схеме , гелангин 2в-4р горло, ларипронт 2т-4р р-ть 7дн, антибиотик 7-10дн