Сухой глаз после блефаропластики
Три месяца назад была проведена Трансконъюнктивальная блефаропластика нижних век, через месяц появилась сухость, резь и выделения в глазах. Лечение теолоз дуо и дексаметазон капли. Могла ли операция стать причиной сухость глаз, прокомментируйте назначение лечения.
Здравствуйте.
Да, блефаропластику могла послужить одной из причин появления сухости глаз. Теалоз Дуо очень хороший препарат, который хорошо восстанавливает слезную пленку. А вот зачем назначали дексаметазон не знаю. Кроме ССГ выставили ещё какой-то диагноз?
Александра, больше диагнозов нет. От теолоз я не заметила улучшения поменяли на другие капли. Дексаметазон больше не применять или как мне поступить. Пройдёт ли эта сухость со временем или нет? Спасибо
Дексаметазон это гормональный препарат. Он и сам по себе может вызывать сухость. Его только при сухости глаз я бы не применяла.
На какой препарат поменяли теалоз?
Александра, айстиль капли (eyestil). Какое можете посоветовать лечение?
Эти капли очень хорошие. Они идут в отдельных тюбик-капельницах, без консерванта. Их менять я бы не советовала. Капать по 1 капле 3-4 раза в день не менее месяца. Если не поможет, нужен очный осмотр офтальмолога с осмотром переднего отдела глаза, проведением проб Ширмера и Норна. Заочно этого не сделаешь, к сожалению
Александра, спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь!)