Консультация педиатра /

Вопрос про кормление новорожденного — вопрос №715707

Здравствуйте, уважаемые врачи! Новорожденному 11 дней. При рождении вес 3560, 8-9 баллов по Апгар. При выписке из роддома на 5й день- 3440.С самого роддома не задалось грудное вскармливание. У меня был наркоз после эпизиотомии, ребенка весь день не видела, медсестра кормила смесью. На следующий день, когда принесли ребенка, не получалось приложить к груди: малыш не мог захватить грудь( плоские соски, по совету приобрела силиконовые накладки), из груди ничего не отделялось. Кормление смесью из бутылочки продолжилось. На 2-3 день появилось молозиво, но его практически не было, малыша все равно прикладывала к груди. Малыш начал захватывать сосок и долго висел на груди, появились трещины и каждое прикладывание сопровождалось болью. В роддоме сказали, что возможно соски не подготовлены или неправильно прикладываю. На 5й день нас выписали молоко так и не появилось. Дома продолжала прикладывать к груди и кормить смесью через каждые 3 часа Нутрилак Премиум 60мл(2мерные ложки). Ребенок переодически срыгивает и икает, бывает обильно. Пью лактогонный чай, много жидкости, молоко начало потихоньку появляться, при нажатии из сосков постоянно выделяется. Грудью кормить все равно больно, появляются трещины и периодически кровь, даже с силиконовыми накладками.Вчера было очень плохо: повысилась температура до 37,5, груди налились, из одной грудь прям начало капать молоко. Сцедила молокоотсосом( интересно было сколько мл) из обеих грудей 60 мл бело-желтого молока получилось. Дала ребенку бутылочку с молоком без смеси, через час он опять закапризничал, просил кушать. Сегодня попробовала кормить без накладок, ребенок вроде бы захватил грудь с ареолой как надо, было не больно.Это означает, что молоко пустое, ребенок не насыщается? К вечеру попробовала еще сцедить вышло всего 30мл. На следующий день пробую сцеживать руками из грудей постоянно периодически выделяется молоко, грудь наливается, побаливает. Я запуталась, не знаю как нормализовать питание малыша. Кормить только грудью или только смесью?Давать и грудь и смесь? Как определить количество смеси на одно кормление, чтобы не перекармливать ребенка? Еще вопрос: надо ли давать питьевую воду между кормлениями? Кожа малыша на ручках, ножках, спине, личике шелушится. Это признак обезвоживания или адаптация к окружающей среде? Появились небольшие высыпания на коже красного цвета, в паховой складочке заметила 2 пузыречка с белым содержимым, после обработки хлоргексидином они вскрылись. Это диатез? Я скорее всего что-то не то съела.
Надо ли обрабатывать?

Педиатр
Здравствуйте. Прежде всего скажу,что нет такого понятия как "пустое молоко",оно всегда питательно и содержит очень много важных веществ. Ребенок капризничает на ГВ не только когда хочет есть,а когда ему нужно успокоиться, почувствовать мамину любовь,что-то болит,нужно расслабиться и много других причин,поэтому даём грудь по требованию всегда. Вы молодец,все делаете правильно! Старайтесь сцеживаться реже,иначе есть риск лактостаза. Для сосков используйте крема типа пурелан/Бепантен,они достаточно эффективны. Но вероятнее всего у вас неправильное прикладывание,отсюда трещины. Со временем это пройдет. Воду давать не надо на ГВ,так как молоко содержит воду в достаточном количестве,лёгкая сухость кожи это транзиторное состояние после рождения,можете мазать эмолентами после купания. Прикладывайте ребенка чаще к груди,первые 3 месяца идёт становление лактации. чтобы понять достаточно ли насыщается малыш, необходимо оценить ежемесячную прибавку,или хотя бы недельную. Попробуйте пока убрать докорм смесью и оставить грудь,оцените прибавки и состояние малыша,а потом решите,нужна ли смесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, существуют какие-то нормы сколько минут должен сосать ребенок за одно кормление. Мой если приложить к груди, сосет очень долго и не отпускает около часа. Если например полчаса, самостоятельно высвобождаю грудь, просит еще.

Педиатр
Нормы устанавливает сам ребенок. Первые месяца 2-3 это может быть длительно,час,полтора. Вам будет казаться,что весь ваш день состоит из кормлений ) но с каждый месяцем малыш будет делать это быстрее,вы будете вспоминать и удивляться,что кормление занимало раньше столько времени. Ориентируйтесь лучше на ребенка-он должен сам отпустить грудь
Педиатр
Здравствуйте. Главное, ваш позитивный настрой. Пригласите консультанта по ГВ. Или посмотрите по ютубу Нину Зайченко. Бесплатно, доходчиво расскажет и покажет обо всех тонкостях ГВ
Принятый ответ
Педиатр
Прикладывают ночью и в пред утренние часы. Соски можете меделой или бепантеном.
Педиатр
Если даете смесь, то через шприц. Иначе добьетесь полного отказа от груди. Проверьте захват аренды ребенком. И уздечку ( чтобы не была короткой) - у стоматолога. Главное, оставаться спокойной.
Педиатр
Здравствуйте, Ваше молоко ещё только созревает и подстраивается под потребности и аппетит ребёнка, поэтому сейчас очень важно прикладывать малыша к груди как можно чаще( каждые 1,5-2 часа).
Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка, получается около 700 мл в сутки. Скорей всего такое количество молока можно набрать из груди, если прикладывать ребенка почаще и не докармливать смесью.
Попробуйте кормить только грудью в течение недели и посмотрите прибавку в весе она должна быть не менее 150 грамм.
На соски наносите крем пурелан, можно каждый раз до кормления.
Для ухода за кожей используйте эмоленты ( липобейз, мустелла). Увлажняйте воздух дома ( норма 40-60%,)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здраввствуйте. Спасибо за ответы. Скажите, пожалуйста, есть какие-то нормы сосания в минутах за одно кормление?Ребенок может по часу сосать грудь, если раньше отнимаю, он просит еще.
Педиатр
Пока ребеночек только учится сосать, поэтому пускай висит сколько ему комфортно. И просить он может кушать практически каждый час, это нормально! К месяцу начнет формироваться режим, станут перерывы увеличиваться и грудь высасывать ребёнок будет быстрее( 15-30 минут)