Консультация ревматолога /

Низкий показатель D — вопрос №715733

При посещении ревматолога по остеопорозу мне был назначен прием АкваДетрима по 5 капель ежедневно в течении 6 месяцев при условии , что у меня по анализу крови показатель витамина D в норме. Сделала анализ крови на D - 16,9 ng/ml при норме 30-100. Подскажите, пожалуйста, по сколько капель и как долго теперь мне принимать АкваДетрим?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Согласно клиническим рекомендациям при недостатке вначале нужно 7000МЕ (14 капель в сутки до 4 недель, в 1 капле 500МЕ), затем 4000МЕ до 4 недель, затем 2000Ме длительно до 8-12 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Просто так не подбирается дозировка Витамина Д. Так можно больше побочных эффектов приобрести, чем пользы. Вы сдавали кальций общий, ионизированный, креатинин? Это все необходимо для адекватного расчёта. Если да - прикрепите.
Клиент
Наталья, добрый день! Креатинин в норме - файл прикрепила. Про кальций мне ничего не говорили, поэтому эти анализы не сдавала.
Ревматолог, Терапевт
Необходимо посмотреть. Есть разные формы дефицита виатмина Д. Доза колекальциферола корректируется в зависимости от уровня кальция в крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!