Миома и беременность

Здравствуйте!у меня многоузловая миома матки,миомы разнообразные,беременность 7 недель,каков исход беременности или лучше стоит сделать прерывание,1 беременность проходила тяжело,был тонус и гипертонус матки,на тот момент миом не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипертонус чаще всего бывает из-за нарушения работы кишечника (спазмирующиеся петли мешают матке, раздражают ее и вызывают тонус) и из-за дефицита магния. Как минимум, надо скорректировать эти причины
По поводу миом прогноз делать сложно: миома может как расти, так и уменьшаться во время беременности. Те, которые находятся рядом с плацентой вырастут. Другие наоборот уменьшатся.
Выносить беременность возможно. Тут всё зависит только от вас. Планируете ли вы её или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, миомы выросли и их число прибавилось,я всё-таки боюсь,что ребенок может родиться недоношенным или еще какие-то проблемы будут при таком количестве миом,поэтому склоняюсь к прерыванию беременности,врач вообще советует удалить матку

На рост и развитие ребенка миомы вообще никак не влияют. Его здоровье никак не зависит от миом. Тут больше к вашему здоровью будут вопросы - с большой вероятностью это будет плановое кесарево сечение
Относительно удаления - это конечная инстанция. До этого есть ещё много вариантов медикаментозного лечения или даже эмболизация маточных артерий. Принцип нет органа нет проблемы - варварский и неправильный

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Если беременность желанная, только из-за миом думать о прерывании не стоит. Возможно конечно такую беременность выносить. Да узлов много, в рост могут пойти. Но не всегда это происходит. Наблюдать за ними нужно регулярно. Расположение такое, что мешать самопроизвольным родам не должны.
Как сейчас Себя чувствуете, беспокоят тянущие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, да,постоянно тянет низ живота и после долгих размышлений всё-таки склоняюсь к прерыванию беременности.

Алена, тут решение только Ваше. Но малышу угрозы прямой такие миомы не несут. Беременность выносить можно. Но решать конечно Вам.
Если решите сохранять беременность -
Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально
Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Все зависит от того, насколько желанна беременность, так как многоузловая миома матки не является показанием к прерыванию беременности, сейчас беременность развивается хорошо, малыш растет, сердцебиение есть.
Миоматозные узлы - не маленькие - до 5 см. Плюс есть один субмукозный узел - то есть он выдается в полость матки - туда где малыш
Как поведут себя во время беременности миомы - не известно
Может они станут меньше, может они будут такими же, может какие то начнут расти.
Поэтому гарантировать определенное - благополучное или неблагополучное течение беременности, спрогнозировать его наверняка мы не можем.
Риск преждевременных родов - да, он есть, но он не большой.
Прислушайтесь к себе, чего хотите именно Вы, с медицинской точки зрения - вынашивание беременности возможно, но может быть осложнено.