Кровотечение после мед. аборта

Здравствуйте! 18.01.24 был сделан мед. аборт. В тот же день вышел огромный сгусток (с лимон) и дальше было кровотечение с кусочками и небольшими сгустками. 30.01.24 сделали контрольное УЗИ, кровотечение на тот момент практически прекратилось, было что-то вроде мазни. На УЗИ сказали осталось слишком много сгустков с кровоснабжением, но плодного яйца уже не было, предложили сделать аспирация либо дождаться первых месячных и сделать ещё контрольное УЗИ на 5-7 день. В тот же день началось обильное кровотечение и вновь пошли сгустки... Сегодня 05.02.24, кровотечение ещё присутствует, но не льёт, похоже на месячные, но дико болит вся область живота - вниз от грудной клетки и до матки, ощущение, как будто напполнили живот водой... Пальпация вызывает болезненные ощущения... Ещё добавились крайне сильные прострелы током в области попы.... Раньше такое было при месячных, но не так больно, сейчас просто падаю замертво и кричу..... Это норма после МА? И то что кровь идёт уже 20 дней? А ещё сегодня (06.02.24) буквально час назад вышел огромный сгусток, с ладонь точно..... Боли немного схваткообразные, периодические, но терпимые..... На момент прерывания по УЗИ ставили срок 4-5 недель, но в приложении по беременности посчитала и показывало 6-6,5 недель.....

Бронхиальная астма, моче каменная болезнь (приступов давно не было)
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно позвонит узи на данный момент и решать с дальнейшей тактикой
Вероятнее вам понадобится аспирация
Удалить остатки и начать новый менструальный цикл

Екатерина, а если кровь идёт и с небольшими сгустками, а сегодня прям, простите, шмоток вышел, все равно аспирации не избежать? ((((((

Вероятнее да
То что выходит, это прекрасно
Но если оно мешает сократится матке достаточно, повышает риск инфицирования

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно выполнить узи и определить дальнейшую тактику

Анастасия Сергеевна, УЗИ необходимо, чтобы убедиться, что в матке нет больше сгустков? Правильно понимаю?

Верно!

Анастасия Сергеевна, подскажите, а можно ли в такой ситуации пить отвар крапивы или водного перца? Или лучше не останавливать кровотечение, раз такие сгустки выходят? Сегодня дважды вышло... Прям приличные, с лимон... Или я хуже сделаю? Матка прекратит сокращаться, а сгустки эти останутся внутри

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно делайте УЗИ повторно, возможно есть необходимость выскабливания

Наталия Романовна, а если у меня так и идет кровотечение и каждый день вываливается прям такой приличный сгусток, с ладонь... Это норма? Сегодня уже 22 дня как идёт кровь.. И после выхода такого сгустками тянет внизу живота, как будто матка сокращается (я так думаю). Писала врачу, с которой делала процедуру, она говорит ждать месячных... Что очень хорошо если это происходит, матка тем самым очищается

нет, такие большие сгустки, когда уже кровит 22 день -
это не нормально. делайте УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт и в зависимости от заключения дальнейшее действие