Консультация терапевта /

Нужна помощь!!! — вопрос №715780

Здравствуйте, всегда хочется сделать глубокий вдох и не получается и начинается отдышка,нехватка воздуха и дискомфорт из за этого не могу выйти толком из дома и делать дела очень мешает данное состояние,уже незнаю что делать!!!
Вопрос такой у меня рефлюкс эзофогит мне сказали что это состояние может быть из за него , подскажите может ли это быть так??????

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сомневаюсь что дело в рефлюксе.
Похоже на гипервентиляционный синдром.
К чрезмерной тревожности склонность у вас имеется?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да принемаю адаптол второй месяц 3р в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По всем данным одного адаптола недостаточно для купирования тревожного синдрома у вас. Рекомендую обратиться к психотерапевту за более профессиональным назначением.
Клиент
Алексей, кортексин, , Актовегин,это мне психотерапевт на этом сайте посоветовал проколоть
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тревожность этими препаратами вы не уберете
Клиент
Алексей, ну тоесть вы уверены что это психосоматика??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С большой долей вероятности. Но в идеале конечно нужен осмотр. По переписке его провести не представляется возможным. Но вы можете сходить на очный прием к доктору, который подтвердит или опровергнет мое предположение.
Клиент
Алексей, я все обследования прошёл ,КТ лёгких,КТ головы,ренген лёгких,эхо сердца,бца,УЗИ надпочечников,УЗИ нижних конечностей,всё в норме ,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Этот факт только лишний раз подтверждает мое предположение о психосоматике.
Клиент
Алексей, а вот скажите у меня у знакомого ставили диагноз дыхательный невроз после того как он сдал кровь на газо обмен или как то так называеться
Клиент
Алексей, мне может тоже сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно.
Покажитесь врачу терапевту очно.
Для начала этого достаточно.
Клиент
Алексей, а чем вообще лечиться дыхательный невроз ???если он вообще лечиться
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Успокоительными препаратами, транквилизаторами, антидепрессантами, как вариант может рассматриваться психотерапия.
Клиент
Алексей, подскажите на сколько это состояние опасно для жизни????
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасное.
Клиент
Алексей, скажите а давление 110 на 83 ,считаеться нормальным???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это нормальное давление.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это похоже в данный момент на паническую атаку
Принятый ответ
Клиент
Анна, паническая атака у меня проявлялась так,трясет ,страх,сушит, головокружение,повышение давления.,принемаю адаптол это прошло,а теперь осталась ситуация с этой отдышкой!!
Кардиолог, Терапевт
Это входит в симптомокомплекс
Клиент
Анна, а как быть??
Кардиолог, Терапевт
подбирать терапию совместно с неврологом
Клиент
Анна, на сколько это опасно для жизни?
Кардиолог, Терапевт
Не опасно
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит обратиться на очную консультацию к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вы вообще вопрос читали
Клиент
Сергей, там что где то написано дайте совет куда обратиться?????
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сделать рентген грудного отдела позвоночника, чтобы исключить или подтвердить остеохондроз. Можно начинать пропивать комбилипен табс (витамины группы в) по 1 таблетке 2 раза в день в течении 14 дней, амелотекс 1,5 внутримышечно 5 инъекций после еды. Пропить адаптол пои1 таблетке 2 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Клиент
Кристине, остеохондроз есть ,витамины пропил уже,Адаптол пью два месяца
Терапевт
Нестероидные противовирусные препараты пили( амелотекс, диклофенак…), если адаптол не помогает необходим более сильныей препарат( фенибут 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день).
Клиент
Кристине, а противовирусные зачем?
Терапевт
Извините ,опечатка нестероидные противовоспалительные(нпвс).
Клиент
Кристине, а противовоспалительные зачем?типо у меня восполнение?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию жалобы имеют психогенный характер. Вам стоит обратиься к психотерапевту, психотерапия имеет хороший эффект. Начните прием фенибут 250 мг утром и днем и атаоакс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц, если не будет эффекта, то рассмотреть влпрос о назначении антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Адаптол очень слыбый?
Невролог, Терапевт
Слабый
Терапевт
Сергей, здравствуйте!
А это состояние нехватки воздуха у Вас постоянно в течение дня или приступами?
С начала нужно посчитать частоту дыхания в минуту.
Тут нужно разбираться. Надо исключить бронхоспазм. Далее есть ли в момент нехватки воздуха сердцебиение?
Ухудшается ли дыхание при ходьбе?
Вы болели ковидом недавно?
Клиент
Светлана, дыхание 16 в минуту, сердцебиение в норме, неудовлетворительность дыханием постоянно ну только когда сплю не тревожит,постоянно следу за дыханием ,ком в горле как будто чуть ниже кодыка какая то скованность.а при ходьбе ну считай делаю глубокий вздох не получается и еачинаеть типо вот этой отдышки начинаю хватать воздух ртом что бы сделать глубокий вдох
Клиент
Светлана, хотя сердцебиение увеличивается ну это скорее всего из за паники,ковидом болел в марте в лёгкой форме
Клиент
Светлана, ?
Терапевт
Сергей, вот смотрите. Частота дыхания в норме. Получается одышки нет.
В начале мы исключаем всю органическую патологию, если всё хорошо, то предполагаем неврогенную природу заболевания.
Проверяли Вы функцию внешнего дыхания- спирометрию? хорошо бы сделать еще пробу с бронхолитиком.
Это позволит исключить астму.

Далее пишите, что есть рефлюкс.
Не замечали связь нехватки воздуха с приемом пищи?

И то, что Вам легче во время сна, когда мозг отдыхает, увеличивает вероятность неврогенного процесса. У Вас есть чувство страха , когда не можете глубоко вдохнуть?
Клиент
Светлана, спирометрия не делал,когда нехватка ну тревожно бывает,а когда ем с передышками
Терапевт
Сергей, вот исключите астматический процесс. ( спирометрия плюс проба с бронхолитиком, подчеркну , что именно проба с бронхолитиком позволит исключить астму).
Сатурацию еще можно померять, есть дома пульсоксиметр?
Если по легким всё хорошо, то это неврогенный процесс.
Нужно обратиться к квалифицированному неврологу или психотерапевту.
Адаптол неврогенную одышку не лечит. Нужно подобрать будет более эффективный препарат.
Клиент
Светлана, сатурация 98-99,делал КТ лёгких и эренген всё в норме
Клиент
Светлана, ?
Терапевт
Сергей, если есть возможность, то все- таки сделайте пробу с бронхолитиком.
По крайней мере Вы точно будете знать, что нет гиперреактивности бронхов, а она бывает и на стрессы.
Если по бронхам всё хорошо, тогда уже к неврологу для подбора противотревожных препаратов.
Терапевт
Еще уточните, есть ли у Вас чувство переполненного желудка, отрыжка, метеоризм?
Ком в горле в течение всего дня?
Трудно глотать пищу?
Клиент
Светлана, ком в горле ,тяжести нет,ну вот когда не хватка воздуха не могу вздохнуть ,начинаю как бы специально отрыжку вызвать что бы легче стало
Клиент
Светлана, и как бы тяжесть чуть ниже кадыка переходящая в грудной отдел как будто что то весит на шеи
Терапевт
А после отрыжки легче становится?
изжога , срыгивание съеденной пищей бывает? как аппетит?
Клиент
Светлана, опетит хороший ,после отрыжки бывает да легче
Клиент
Светлана, сьединой пищей не сравниваю изжоги нет
Терапевт
То есть после отрыжки дышать легче, так?
Уходит чувство неполного вдоха?
Клиент
Светлана, ну впринцепи да,но не всегда
Клиент
Светлана, но я бы сказал в большинстве случаев
Терапевт
Сергей, давайте подытожим.
Неполный вдох может быть в Вашем случае скорее всего не от заболевания дыхательной системы( но поскольку я лично не могу Вас осмотреть, оставляю рекомендацию - сделать Фвд с пробой с бронхолитиком).

Такое ощущение может быть следствием того, что копится воздух в желудке, следствием рефлюкса.
Какое лечение Вы в данный момент получаете или получали от рефлюкса?

И третья возможная причина, которая , как правило , лежит и в основе рефлюкса- это неврогенный фактор.
Терапевт
Еще уточните, запоры/ диарея есть?
Клиент
Светлана, как диагноз в марте поставили ,даже не чего не назначили,запоров нет и диареи тоже
Терапевт
Тогда:
-ФВД
- консультация квалифицированного гатроэнтеролога, лечение рефлюкса. Можно попробовать ганатон препарат курс 2 нед. Далее при приеме пище жевать тщательно, есть не спеша, не разговаривать- всё это , чтобы не заглатывать воздух.
Свести до минимума продукты, вызывающие образование газов- бобовые, консервы,фрукты натощак, цельное молоко, сладости .
Еще дообследуйтесь на хеликобактер.

-Если после лечения рефлюкса симптомы не уходят, то посетить невролога для подбора противотревожного препарата.
Клиент
Светлана, блин это чё придется трубку глотать опять ??(((
Терапевт
Если Вы на фгс были недавно, то смысла снова идти нет.
Клиент
Светлана, в марте
Терапевт
А в марте с какими симптомами были направлены на фгс?
Клиент
Светлана, ну я пил много пиво ,и начилась рвота коричневой гущей ,и в итоге камеру сунули ,а там маленькая эрозия промыли и всё,и диагноз хронический дуоденит , хронический гастрит,эрозивный рефлюкс эзофогит
Клиент
Светлана, ну как выписали я не пил соблюдал правильное питание ,не курил ,со 160 похудел до 93,и вообще не изучал живот не боли не чего,а щас начал всё подрят есть
Терапевт
Сергей, может с нарушением диеты и связано ухудшение рефлюкса.
Поэтому начните препараты от рефлюкса для начала.
Клиент
Светлана, ну получаеться данные мои симптомы ,могут быть из за рефлюкса???
Терапевт
Сергей, да, могут. Рефлюкс может давать такое ощущение нехватки воздуха.
Клиент
Светлана, даже если нет боли и изжоги??
Терапевт
Да, Сергей может .
Если по фгс у Вас точно диагносцировали несмыкание кардии, то может быть и такой неприятный симптом как скопление воздуха , отрыжка. В основе рефлюкса нарушение моторики пищевода, а не только повышенная кислотность в желудке.
Клиент
Светлана, а что пить
Клиент
Светлана, ?
Клиент
Светлана ?,
Терапевт
Сергей, для начала попробуйте препараты для моторики пищевода. Ганатон по 1 т 3 р в день в течение недели. Если будет улучшение, то месяц курс.
Если препарат Вам не поможет, значит, причина не в рефлюксе.
Начните сейчас этот препарат и напишите здесь , какой будет эффект.
Клиент
Светлана, аа кстати у меня был повышен ггт назначили урсосан ,вот только закончил ,он тоже вроде от рефлюкса или я путаю
Клиент
Светлана, и я прикрепил на всякий случай результат эфгс
Терапевт
Сергей, да урсосан способствует оттоку желчи, уменьшает заброс её в желудок и уменьшает рефлюкс .
билирубины, аст, алт в норме? у Вас еще хронический панкреатит.
Поэтому можно к ганатону добавить фермент , например, фестал во время приема пищи, меньше будет брожения в желудке, отрыжки.
Клиент
Светлана, аст34
Алт88
Билирубин 28
Щф 250
Ггт100
Прямой бил.10
Это всё почти пришло в норму было выше,у меня просто жировой гипатоз
Клиент
Светлана, ?
Клиент
Светлана, ?
Терапевт
Да, по анализам были изменения , обычно такое бывает после лекарственной терапии интенсивной...
У Вас избыточный вес?
Клиент
Светлана, можно как нибудь перейти в личные сообщения???
Клиент
Светлана, ??
Терапевт
Сергей, можно, но по условиям сайта только через индивидуальные консультации, здесь я не имею права свои личные координаты указывать.
Клиент
Светлана, понял .
Тогда по весу я был 160 скинул до 93,ну чутка набрал щас 100 при росте 185см.
Из лекарст принемаю адаптол и ацекардол
Терапевт
Вот ацекардол с Вашим рефлюксом и печенью Вам точно не желателен. У Вас гипертония? в связи с чем принмсаете ацекардол, уточните. Давно его принимаете?
Клиент
Светлана, ацекардол принемаю в связи онмк перенесенный в июне
Клиент
Светлана, с июня
Терапевт
Рекомендую Вам отменить его недели на 2, посмотреть , лучше ли будет с комом в горле.
если было онмк, можно сдавать коагулограмму регулярно( смотреть сгущена кровь или нет) . Контролировать давление. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг, это универсальное средство от сгущения крови.
Клиент
Светлана, я таблетки от давления не пью ,давление 120/80каулограмму сдал в норме
Клиент
Светлана, а отдышка и задруднения дыхания в итоге от рефлюкса????
Клиент
Светлана,
Тромбиновое время 16.4
Мно 1.1
Протромбиновое время 13.7
Ачтв 30.6
Д димер <190
Не давно сдавал д димер был 86
Клиент
Светлана, сдавал в сентябре
Д димер 96 в ноябре
Терапевт
Вам можно отменить ацекардол, коагулограмма и д димер в норме, просто соблюдайте питьевой режим.
Вот смотрите какая у Вас ситуация. Проблемы с нервной системой у Вас тоже есть, тревожность. Поэтому организм выдаёт бурную реакцию на непонятный симптом. Рефлюкс есть у многих, но не у всех он сопровождается комом в горле, одышкой.
Я считаю Вам нужно комплексное лечение.
Лечить заболевания жкт- рефлюкс, печень ( чтобы отток желчи пришел в норму) .
И попутно снять тревожность, нужно подобрать препарат у грамотного невролога/психотерапевта, потому что жкт очень реагирует на состояние нервной системы.
Клиент
Светлана, каулограмму если сдавал в сентебре щас не надо повторн??
И в итоге что щас пить ,так как вы сказали что данные симптомы могут быть из за рефлюкса
Терапевт
Коагулограмму можно сдавать раз в квартал. Если всё хорошо, то аспирин можно не принимать.
Рефлюкс:
ганатон по 1 т 3 р в день 2 нед, если эффект хороший продолжить до 1 мес.
Фестал по 1 т 3 р в день во время еды. 2 нед.
Завтракать до 9 часов утра.
Больше пить теплой! воды между приемами пищи.
не переедать.
Омез и противокислотные препараты Вам не нужны, т. к. изжоги нет.
Так же антитела крови на хеликобактер пилори сдайте анализ.

Клиент
Светлана, подскажите я могу эти препараты начать щас пить,ну без очного приемы ,не навридят они мне????
Клиент
Светлана, ааа и ещё могу ли я открыть личный диалог с вами на этом сайте,для того что бы задать вам ещё вопросов по здоровью .
Поможете??
Терапевт
Сергей, да , можно. Не навредят.
Пишите сюда о результатах лечения.
Клиент
Светлана, я запутался)так можно за личной консультацией к вам обратиться ?ну открыть только с вами диалог ,я знаю что он платный это не чего страшного
Клиент
Светлана, ?
Терапевт
Да, Сергей, можно. Почитайте на сайте написано, как это сделать.
Терапевт
Здравствуйте. На ночь рекомендую атаракс по 1 т в день и консультация психотерапевта
Клиент
Фатима, вопрос повнимательнее пожалуйста прочитайте
Терапевт
По вашим жалобам , состояние имеет психогенный характер. Можно атаракс принимать и консультация психотерапевта