Нужно ли делать КТ

Добрый день! Мне 30 лет. Болею пятый день. Ковид подтверждён двумя тестами. Дня 2.5 уже нет температуры, максимум поднималась позавчера под вечер до 37 и потом сама спала. Сейчас у меня температура 36.6. Чувствую себя при этом достаточно хорошо. Сохраняется небольшой редкий кашель, я принимаю амброксол с первого дня болезни. Я принимаю арбидол, витамин С, цинк, витамин д, пшикаю горло и нос. Сатурация 97. Вызвала врача, она сказала, что слушать меня не будет, так как им якобы по регламенту это не положено и записала меня на КТ. Я хотела узнать у вас, уважаемые специалисты, на сколько оправдано назначение на КТ, если я чувствую себя в целом хорошо? Дело в том, что я за этот год делала много КТ, так же делали ПЭТ КТ, рентген, боюсь облучаться ещё раз. Так же я боюсь, что сейчас все хорошо, а потом резко станет плохо. Такое возможно? Или я уже пошла на выздоравлеине? Я просто читала, что коронавирусом болеют долго, а у меня по сути только 5 дней. Заранее большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

здравствуйте
ковидом болеют по разному.
по поводу КТ сомнения у вас обоснованы, действительно показаний нет. я рекомендую отказаться вам.
молодые часто переносят легко эту инфекцию.
терапию продолжайте, контролируйте температуру и сатурацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, судя по вашему описанию динамика положительная. Сатурация и температура тела в норме.
КТ вам не показано, и провести аускультацию лёгких они должны были провести.
Выздоравливайте, продолжайте симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Показаний к КТ нет, все правильно лечитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент КТ лёгких не показано.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо сдать анализв - общий анализ крови, СРБ, д-димер, количественный анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции N белку IgM, IgG.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае нет показаний к КТ

Здравствуйте, вам не показано КТ, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер. Контроль сатурации.

Вита, спасибо, доктор. Вот вы рекомендуете сдать анализы, а каким образом это можно сделать? Я же на карантине.

Если вы проживаете в городе, есть платные лаборатории который могут взять анализы на дому, сейчас люди так делают, если есть возможность конечно.

Вита, так я звонила, гемотест не выезжает к ковидным...

Мария, здравствуйте!
Если самочувствие лучше, то , конечно, снимок делать не нужно.
Отслеживайте температуру и сатурацию.
Чтобы избежать форсмажоров со стороны ковида, пролечитесь недели 3.Потому что
в среднем до 3 недель вирус задерживается в организме. Не спешите выходить на улицу.
Продолжите амброксол.
Отдых, питьё обильное, полноценное питание.

Здравствуйте. КТ лёгких делать не вижу необходимости в вашем случае. Вы переносите легко коронавирусную инфекцию. Ухудшение может быть, чаще всего это происходит на 7-10 дни с момента заболевания. Ухудшение характеризуется повторным подъёмом температуры выше 38, появлением одышки снижением сатурации ниже 94%. И чаще всего происходит это у пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями. Какие у вас есть хронические заболевания?

Ирина, у меня хобл, ожирение. Раньше курила.
Сейчас у меня уже несколько дней без температуры, температура 36.3-36.5. Но голова мутная, как будто кружится.
Сатурация в положении лёжа может быть 93-95, в положении сидя 95-97.
Не понимаю, что со мной происходит.

А давление какое у вас?

Здравствуйте. У вас положительная динамика. КТ не нужно делать. Продолжайте лечение