Чем заменить метформин?

Здравствуйте! Чем заменить метформин при сильной длительной диарее? . Печеночноклеточный рак ст III А. Перенес ковид 2 мес. назад. . Диабет второй группы. Желчный пузырь удален в 2008 . Принимает ленватиниб, гептрал, дицинон, метформин и уколы инсулина.

Здравствуйте, какой инсулин получает ? Какие показатели сахара натощак и через 2 ч после еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Куприянович
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Уколы левемира, 6 ед. До завтрака сахар от 2.7 до 3.5 (в декабре). В октябре - от 3.9 до 5.9. Летом - от 5,8 до 8,8. После еды статистики нет точной: 3.11.21 -6.9;14.11.21 -10,8; 22.12.21 -3,3.

Левемир сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Куприянович
Клиент

Дмитрий, 1 раз вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Куприянович
Клиент

Дмитрий, сегодня после еды сахар 4.7.

Попробуйте перевести его полностью на таблетированную терапию. Например Галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, вне зависимости от приёма пищи.

Здравствуйте! Метформин можно заменить на глюкофаж Лонг. Он имеет кишечнорастворимую оболочку и не вызывает диареи. Какие показатели сахара крови сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Куприянович
Клиент

Дарья, здравствуйте.
Уколы левемира, 6 ед. До завтрака сахар от 2.7 до 3.5 (в декабре). После еды 22.12.21 -3,3. Сегодня после еды 4.7

Это очень низкий сахар. Уменьшите дозу Левимира до 4 Ед под контролем уровня глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Куприянович
Клиент

Дарья, а контроль глюкозы крови - это биохимический анализ?

Принятый ответ

Нет, это самоконтроль глюкометром, что Вы и делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Куприянович
Клиент

Дарья, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Куприянович
Клиент

Дарья, спасибо полробуем

Здравствуйте. если получает инсулин, можно совсем отменить метформин и подбирать дозировку инсулина до целевых уровней сахара крови.

Здравствуйте. Какие инсулины делаете? На инсулинотерапии можно обойтись без метформина, просто отмените его а дозы инсулина повышайте по уровню сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий Куприянович
Клиент

Ленар, здравствуйте. Уколы левемира, 6 ед.

метформин замените на галвус 50 мг утром и вечером, левемир 6 ед вечером

Лучше только инсулинотерапия.