Консультация офтальмолога /

У ребенка ячмень на глазу не проходит — вопрос №716101

Здравствуйте. У моего сына (8лет) 1.5 недели назад выскочил ячмень на верхнем веке. Сначала было просто сильно опухшее веко, потом появилась красная набухшая шигка. У него с рождения проблемы с глазами,. Я капаю капли Тобрекс, мажу мазь Тетрациклин, но шишка не уменьшается, а как будьто набухает и собирается в кучу. Подскажите что еще можно сделать?

Офтальмолог
Скорее всего формируется холязион , капать капли нужно тобрадекс (софрадекс)по 1 к 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 2 раза в день утро/вечер ,10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные вами фото ребенка. Веко воспалено.
Я бы вам порекомендовала другие лечение. Капли Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день. Или хотя бы к вашему то Рекс добавить капли глазные дексаметазон. Но, учитывая, что это ребенок эффективнее и удобнее капать одни капли, где есть оба вещества. Это Тобрадекс. Курс 7 дней. Мазь рекомендую глазную гидрокортизоновую 0,5% мазать сверху на веко. 2 раза в день. Курс 7 дней. Вашу тетрациклиновая также оставляем внутрь за нижнее веко
Почему рекомендую поменять лечение: дексаметазон, входящий в состав тобрадексе оказывает противовоспалительное и противоотечное действие. Гидрокортизоновая мазь оказывает противоотечное и противозудное действие.
Все эти препараты ребенку в его возрасте можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Также, учитывая, что вы пишите, что проблемы с глазками не первый раз, рекомендую проверить состояние ЖКТ ( как бы это странно не звучало, но очень часто такие рецидивы халязионов бывают при проблемах желудочно-кишечного тракта), сдать анализ на глистную инвазию ( глисты, именно продукты их распада также снижают иммунитет и место это "выливается" в такие проблемы в глазами).
Надеюсь смогла вам помочь)
Желаю ребенку скорейшего выздоровления и поскорее разобраться с этой проблемой!!!
Клиент
Александра, у него с рождения была закупорка глазных каналов. Мы ее размассировали, но проблемы с ячменями повторяется при холоде и ветре.
Офтальмолог
Так как вполне возможно осталось сужение носослезного канала. Но сейчас у вас на верхнем веке и проблема носослезного канала здесь не первоочередная. Поэтому я и написала про проверку ЖКТ и поднятие иммунитета. В любом случае это все, поиск причин, будет позже. Сейчас нужно менять лечение, чтобы помочь ребенку
Клиент
Александра, спасибо.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую докупить дексаметазон и капать их вместе, либо сменить на тобрадекс(что по сути тоже самое 2 препарата в 1 флаконе) ребенку конечно удобнее будет капать 1 препарат. чтобы снять отечность принимайте антигистаминные - зодак/зиртек/цетрин на выбор. а тетрациклиновую лучше сменить на гидрокортизоновую мазь. все лечение должно занимать минимум 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно это халазион формируется. То, что собирается в кучку как вы пишите, это хорошо. Лечение ваше немного надо подкорректировать. Тобрекс можно оставить чтобы не тратить деньги на другие капли, но вместо тетрациклиновой мази использовать гидрокортизоновую мазь глазную. Её за нижнее веко спустя 10 мин после капель (с рисовое зернышко) и снаружи над образованием хорошо массировать . 4 раза в день.
Данное лечение на 10 дней. Далее надо будет по другому лечить, для полного рассасывания образования
Принятый ответ
Клиент
Вера, массировать страшно, вдруг лопнет.
Офтальмолог
Ну если халазион в вскроется, то это вообще прекрасно. Быстрее пройдёт. Так как содержимое выйдет наружу.
Но надо очень постараться, чтобы образование вскрылось-от втирания в него мази не лопнет, просто таким образом мазь лучше ваитается, а не останется снаружи. Так что не переживайте
Офтальмолог
Здравствуйте. Формируется халазион. Лечение нужно скорректировать: начните тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновую глазную 0.5% наносить тонким слоем на кожу века 3 раза в день массажными движениями. Если не поможет- перерыв 10 дней и повторить. Если и тогда шишечка не рассасется, значит образовалась плотная капсула и медикаменты не проникают внутрь, тогда сделать укол Дипроспана прямо в халазион для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, так все таки мазь снаружи или за веко закладывать. Я просто запуталась?
Офтальмолог
Можно и мазать, и закладывать. Просто закладывать эффективнее, если образование на нижнем веке, а на верхнем лучше мазать. Можно одновременно для большего эффекта.