Консультация нейрохирурга /

Помогите расшифровать МРТ заключения. Жить буду? — вопрос №716156

Добрый день
Беспокоят головные боли, немеют руки, мурашки по голове периодами, головокружение. пару недель назад потеряло сознание, как сказали свидетели сего, был похож на эпилепсию. Пошла сразу сделала МРТ. К врачу не иду так как праздники на носу, работы море. А понимание очень нужно. Сразу напишу о вредных привычках : курю, пью вино в меру 2-3 бокала, хожу в баню (голова кружится, но я думала это норм)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Галина!
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Скажу так : картина головного мозга по МРТ- всем на зависть
Но!
Эпизод по при сознания тем не менее был
Необходимо выполнить. ЭЭГ
Сдать общий клинический анализ крови
Бх крови (!ферритин,СРБ,гликированный гемоглобин ,сыворточное железо,В 12)
Невролог
Здравствуйте. МРТ прикрепите заключение.
Так же нужно в обязательно порядке пройти ЭЭГ видео мониторинг сна , лучше ночного.
Анализы крови никакие не сдавали? давление в норме?
Шея не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, не сдавала ни чего. только мрт. сделала
Клиент
Яна, мрт прикрепила. Все анализы и поход к специалисту уже после НГ. Пока хотелось бы понимать на сколько серьезно все
Клиент
Яна, шея иногда побаливает, но у меня сидячая работа. Сказать что испытываю боли сильные не могу
Невролог
Хорошо поняла Вас.
По мрт острой патологи инет, изменения и по сосудам - особенности анатомические, и по веществу- пишут что желудочки расширены не много, в целом ничего критичного нет.
Я не связываю Ваши жалобы с картиной мрт. Нужно пройти ЭЭГ , общий анализ крови, сахар, ферритин, ТТГ, кальций, магний, натрий крови . УЗДГ сосудов шеи и к неврологу.
Хирург
Здравствуйте, Галина !
Вы пока не успели прикрепить результат МРТ ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, прикрепила
Хирург
Незначительные изменения имеются , в том числе гидроцефалия , изменения в артериальной , венозной сети , но они не способны быть причиной припадков !
Жить буду?
Однозначно , - да , по МРТ , МР ангиографии нет основания сомневаться в этом !
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
ЭЭГ не проходили? Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кроме МРТ ни чего. Все после НГ , но пока хотелось бы понимать. Могу ли жить как жила или нужно менять что то в привычах и вообще
Невролог
По МРТ ничего страшного нет. Изменения сосудов (ассиметрия кровотока, вариант развития Вилизиевого круга) - врождённые особенности строения сосудистой системы. Гидроцефалию часто пишут в заключении, когда на самом деле её нет, это просто может быть врождённое расширение ликворных пространств. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ (а лучше холтеровское мониторирование ЭКГ), ЭЭГ.
Контролируйте артериальное давление.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, болит голова в затылочной области. Тревожности не бывает. Иногда зрение ухудшается , как пелена перед глазами(вообще зрение прекрасное , единица
Невролог
По поводу ухудшения зрения и пелены перед глазами нужен очный осмотр офтальмолога.
Боли в затылочной области могут быть головной болью напряжения или связаны с шейным остеохондрозом.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Терапевт
здратвсвуйте, по МРТ значимых изменений нет, учитывая эпизод потери сохнания, то нужно пройти ночной ЭЭГ мониторинг