Диагноз НЯК

Здравствуйте! У меня после колоноскопии диагноз НЯК. Пять дней пила мезовант и ставила свечи салофальк . На 6 день к вечеру появилась дикая крапивница ( никогда не было) . Возможна ли крапивница от вышеуказанных препаратов? И чем их заменять ?

Принятый ответ

крапивница может быть на любые препараты,в том числе и на мезавант и салафальк.Я того,чтобы заменить надо знать протяженность и активность процесса.Но,если говорить профессионально, то Вам лучше обратиться вк лечащему гастроэнтерологу, т.к. препараты 5 аск- относятся к базовым препаратам.Тут может быть несколько вариантов- перевести Вас на биологическую терапию например.Но это решается на месте

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Диагноз НЯК подтвержден гистологически?

Марина, не подтверждён , жду результат. Но по колоноскопии такой диагноз ... я перестала употреблять эти препараты. Самое удивительное , что через 2 дня после колоноскопии у меня прошли все симптомы , стоит ли вообще пить какие либо лекарства? От начала симптомов прошел месяц всего из которых пила мезовант и ставила салофальк всего 5 дней. У меня так быстро наступила ремиссия?

Тогда дождитесь результатов гистологического исследования и по результатам определите тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста- бралась ли гистология при КС?
Аллергия модет быть практически на л.бое лекарство и салофальк- не исключение

Елена, аллергией в жизни не страдала, биопсию жду результат.

вот смотрите какая ситуация : препараты уникальны. заменить их вот прямо аналогами нельзя ( аналогов нет)
Но понятно ч о пр. аллергии никто не будет из применять
Надо дождаться результатов биопсии ( какова морфологическая характеристика колита) и тогда уже думать о терапии

Елена, подскажите , а ремиссия за 23 дня могла наступить , если ещё на колоноскопии 8 дней назад все плохо было ?

Ну этого собственно ожидаем - наступления ремиссии в срок от 14 дней
28 дней- достойный срок вполне
Конечно- все очень индивидуально

Елена, есть шанс , что по биопсии окажется , что это не НЯК?

Да вот есть такой шанс
Несмотря на то что опытный эндоскопист может с уверенностью предположить НЯК чисто визуально , тем не менее- биопсия не всегда это подтверждает

Елена, спасибо Вам большое за ответы!

Пожалуйста!
Здоровья Вам и хорошего настроения!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно возможна.
Замена возможна только под присмотром и назначением вашего лечащего врача