Консультация терапевта /

Ковид.Лечение взрослого и ребенка (1г.10мес) — вопрос №716208

Здравствуйте.Ковид подтвержден. К ребенку один раз приходил врач.Болеет 6-й день,как и папа. У обоих температура выше 38.Ничего не назначили,отхаркивающее,сказали,пить нет смысла.Вроде как ребенок не умеет еще откашливать. Предложили сбивать температуру.Вот и все лечение.Что делать?Как самим лечить малышку?

Папа(наш сын) съездил на КТ,поражение 24-28%. Сегодня был у него врач.Сказал,что дыхание жетсковато и выписал азитромицин.
Поликлиника не делает забор крови у ковид-больных на дому.Завтра приедет частная платная служба,анализ будет соответственно только через сутки.

Что делать? Надо ли вызывать скорую и требовать госпитализацию? Все-таки и температура держится выше 38 последние дня три.Плохо сбивается.Кашель уже не первый день,но перестала откашливаться мокрота.

P.S. Сын привит СпутникомV. С начала заболевания принимал вит С и Д с цинком.С появлением кашля пил амбробене.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть в острый период до 10 дней, это не опасно, главное это показатель сатурации, госпитализация показана если она ниже 93 в покое. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, если есть влажный кашель , то ацц лонг 600мг в день. По поводу реьенка, то лучше обратится к педиатру, возраст еще очень маленький
Терапевт
здратвсвуйте, показние к госпитализации это снижение сатурации ниже 93, декомпенсация хронической патологии. А такая температура не опасна и может быть долго, сбивать е е только если выше 38.5, или если человек очень плохо переносит температуру до 38.5. Лечение симптомкатическое, антибиотик не показан

Клиент
Алина, почему антибиотик не нужен? Я приложила скан результата КТ. Там же зафиксирована пневмония.
Терапевт
по КТ данные за вирусную пневмонию
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это какие сутки сегодня получается с момента заболевания сына? При вирусной пневмонии антибиотики бесполезны, поэтому их назначение без анализов не обосновано. А если температура 38 и выше уже несколько дней, то возможно стоит добавлять дексаметазон и желательно в уколах
Клиент
Ирина, сегодня шестые сутки. Дексаметазон можно без анализа крови принимать? В какой дозировке?И чем оличается вирусная пневмония от простой? Ведь легкие однозначно подвержены воспалению.Нет? Раз температура держится все шесть дней. При этом высокая (38 и выше)последние три дня. Врач прослушал и отметил,что дыхание тяжеловато. Завтра возьмут кровь,тогда будет яснее. На что обратить внимание? Должны сделать общий анализ, Д-димер, С реактивный белок и еще какой-то.Подзабыла.
Пульмонолог, Терапевт
Да, по анализам верно все. Еще прокальцитонин нужен. Это показатель отражает бактериальную инфекцию.
Чем отличается. Присоединение бактериальной инфекции на фоне коронавирусной инфекции бывает крайне редко 5-10% случаев, и все принимают антибиотики не обосновано, просто так, якобы пневмония и надо, но это не так.
Вирусное поражение лёгких это влияние вируса и при отсутствии температуры и лечение не требуется.
Вирусная пневмония бывает даже у тех, кто болеет ковидом и из симптомов - только отсутствие обоняния и эти изменения остаются на кт до 3-6 месяцев. Это же не означает, что все это время нужно пить антибиотик.
А при температуре высокой после 5 дня болезни, когда её не было и вдруг появилась есть риск развития цитокинового шторма, и нужно обрубать этот воспалительный процесс. Дексаметазон хотя бы по 8 мг 2 раза в день 3дня, затем будут анализы и будет понятно на сколько дней ещё оставлять дексаметазон
Клиент
Ирина, а как отличить бактериальную пневмонию от вирусной?
Клиент
Ирина, сын вчера выпил уже таблетку азитромицина,а сегодня в обед приехали из ИНВИТРО кровь брать.Может ли это повлиять на анализ?На тот же с-реактивный белок.Он же как раз воспаление показывает...
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не переживайте. Не повлияет азитромицин на результат
Пульмонолог, Терапевт
По анализам крови. Да и по КТ лёгких, особые признаки у вирусной инфекции, матовое стекло специфическое
Клиент
Ирина, а у бактериальной пневмонии на КТ что видно?Там не бывает "матового стекла"?
Пульмонолог, Терапевт
Там инфильтрация на кт, при бактериальной инфекции, инфильтрация сливного характера. Бывают спорные случаи, когда вирусную инфекцию можно спутать с бактериальной. Для этого и оценивают в совокупности все - жалобы, анализы, кт
Клиент
Ирина, Дексакмсетазон в таблетках по 0.5мг. Это получается сколько таблеток в день и за один прием?
Пульмонолог, Терапевт
По 8 табл после еды 2 раза в день. 16 табл в день, это будет 8 мг доза в сутки
Клиент
Ирина, спасибо.А то мы тут с невесткой на пару тупим и боимся .))))
Клиент
Ирина, посмотрите,пожалуйста, анализы.Я их приложила.Что-то я расстроена.Такой срб высокий.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит. Все не критично. Высокий срб лишь подтверждает, что это вирусная инфекция. Д димер в норме, значит антикоагулянт не нужен. Прокальцитонин в норме, значит и антибиотик не нужен. Лейкоциты в норме, формула без особенностей, поэтому все типично для вирусной инфекции.
Клиент
Ирина, так в итоге как лечиться-то?
Пульмонолог, Терапевт
На 5 дней оставлять дексаметазон. Антибиотик азитромицин можно отменить
Клиент
Ирина, а если пропить таки 5 дней антибиотик,страшного ничего не будет?Боимся мы,вдруг перекинется на бактериальную пневмонию.
Пульмонолог, Терапевт
Страшного ничего не будет. Можно 5 дней допить
Клиент
Ирина, три дня была нормальная температура.Сегодня на 9-й день к вечеру 37.Пугаться или рано ?Может она поползти вверх?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, 37 может быть. Даже до 37,3-37,5.
Клиент
Ирина,расстроила сатурация 95.Полежал сын на животе,поднялась до 97.Значит,наверное, процесс не в лучшую сторону идет. Или я уже нагнетаю и с поражением 24-28% это типичная картина?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше чаще лежать на животе, это полезно при ковиде
Клиент
Ирина, сын сегодня сдал снова анализ крови. Скажите,ожалуйста,если там СРБ будет такой же или выше,надо еще что -либо предпринять? Может какие-то препараты добавить?
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Что сдал, давайте дождёмся анализа и решим
Клиент
Ирина, давайте.)))Спасибо.
Клиент
Ирина, я выложила свежие анализы.Гляньте,пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Ну вот, видите, все хорошо, срб 5 аж, упал очень хорошо. Острая стадия уже позади, добавлять точно не нужно ничего
Клиент
Ирина, а что Вы скажете о верошпироне и фамотидине?Его нам посоветовал врач местный.Вроде как первый противофибротический,второй,как она пояснила, профилактика воспаления.
Пульмонолог, Терапевт
Я не использую эти препараты в лечении ковида. Эти эффекты не доказанны на высоком уровне научных исследований
Клиент
Ирина, спасибо за Ваши рекомендации и внимание.
Хочется еще узнать Ваше мнение о следующем...Сын и его жена получили отрицательный ПЦР,но у внучки сегодня только взяли мазок.Если он будет положительный,на сколько опасно остальным членам семьи (нам с мужем и семье старшего сына) контактировать с ней?Есть ли шанс заразиться ? Все привиты(кто в октябре,кто в декабре.Я лично спутник лайт поставила только два дня назад).
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Если у внучки будет положительный, то конечно контактировать вам пока не стоит с ними.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.С наступающим Вас Новым годом. Пусть у Вас всегда всё складывается наилучшим образом.Здоровья Вам и Вашим близким.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение вирусных инфекций, ковид в том числе только симптоматическое. Вирусная пневмония так же лечится симптоматически. Антибиотик на нее не повлияет. Лечение вам верное указали.
Госпитализация показана только при падении сатурации ниже 93.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, а какие признаки бактериальной пневмонии бывают? Как понять,что это не вирусная и тогда антибиотики можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Определить по ОАК,очному осмотру врача
Клиент
Марина, анализы получили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
признаки воспаления на фоне вирусной инфекции,антибиотики не показаны. Д димер в норме,антикоагулянт не нужен