Консультация невролога /

Остеохондроз в острой фазе у женщины 94х лет — вопрос №716286

Здравствуйте! У моей бабушки уже семь дней острые боли в спине, отдающие в ягодицы. Несколько раз приезжали врачи, поставили диагноз острый остеохондроз. Сделаны 5 уколов тексареда, назначен сирдалуд, мовалис. Помимо этого принимает верошпирон, кардиомагнил, лозап, омепразол и (иногда кетонал). Установлен кардиостимулятор, помимо остеохондроза беспокоит высокий пульс. Я понимаю, что эта болезнь носит длительный характер, но меня волнует, что за неделю лечения нет никаких изменений (с её слов), боль по-прежнему не даёт ей встать с кровати и облегчение после таблеток носит краткосрочный характер. Насколько адекватно назначенное лечение и можно ли сделать что-то ещё в данной ситуации?

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению карбамазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 2р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте.
Мовалис пить продолжайте 7, 5 мг 1 таб в день - 7 дней.
Сирадлуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Добавьте Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он снимает острые сильные боли. но идет по рецепту, попробуйте попросит Катэна в аптеке - это аналог Габапентина.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Если нет аллергии на лидокаин - пластырь Версатис на поясницу клеить на 12 часов, затем снимать и 12 часов отдыхать. и так 3-4 дн можно.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Лечение назначено адекватное. К сожалению, иногда добиться быстрого купирования болевого синдрома не удаётся.
Если нет эффекта от НПВС и миорелаксантов, то можно добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Желательно пройти КТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте , в 94 года более вероятны компрессионные переломы из-за остеопороза ,а не остеохондроз. Но в ее возрасте чтобы выяснить причину боли нужно везти в больницу .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в таком возрасте уже идут значимые изменения позвоночника, поэтому болевой синдром может быть длительно. Лечение верное, стоит добавить еще прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь
Невролог
Здравствуйте, !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т мовалис принимать 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс вместо сирдалуда -сирдалуд он вызывает сонливость у взрослых много побочек 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Здоровья бабушке