Консультация педиатра /

Ребёнок, возраст 6 дней, пожелтел. — вопрос №716303

Добрый день, нас выписали на 4 день из роддома с небольшой желтизной лица, сказали, что придёт педиатр и отправит на анализ. Но педиатр сказала, что возьмут непосредственно через 2 недели, чтобы посмотреть проходит или нет желтуха. А ребёнок все желтеет. Лицо стало ещё более жёлтым, зрачки тоже с желтым оттенком. Прилагаю фотографии кожи, цвета передает нормально. Насколько высокий уровень билирубина может быть? И как это критично? Анализы принимают только с завтрашнего дня.

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы крови: общий билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ. Показатели желательно оценить в динамике (если делали в роддоме), если не делали в роддоме, все равно обязательно нужно сделать. Это необходимо для того, что бы решить, какими именно методами необходимо сейчас помогать организму справиться с желтухой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. То есть нельзя ждать двух недель для контрольного, а сдать самостоятельно в ближайшее время?

Педиатр
Учитывая, что, как вы пишете, в роддоме билирубин не брали, лучше 2 недели не ждать
Психотерапевт
Здравствуйте!
на фото нет такой сильно выраженной желтухи.
Вам желательно сьездить в частную клинику или в гос. клинике и сделать анализ на билирубин и посмотреть.
Больше гулять на улице и давать водичку.
начать прием хофитол или урсофалька + лежать под лампой.

И наблюдать за внешними данными и уровнем билирубина.

ничего страшного в этом нет, не переживайте, пройдет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Данное явление желтизны- физиологическая желтуха новорожденного. Скажите, в родильном доме не брали вообще анализ на билирубин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, не брали. Прикрепила, какие анализы есть в выписке.
Педиатр
Желтушка есть , но она не прям сильно выраженная. Это физиологическая желтуха. Все пройдёт , не переживайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это физиологическая желтуха, может нарастать до 10 дней жизни, затем пойдет на спад.
Лечения не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, а то что пожелтели даже белки глаз сильно, это не страшно?
Педиатр
Глазки практически всегда откашиваются при физиологической желтушке, это нормально!
О высоком биллирубине говорит прокрашивание ладошек и стоп, если они желтые, тогда нужно обязательно сдавать кровь на биллирубин.
Педиатр
Да, действительно, билирубин не определяли при выписке, что странно. Физиологическая желтуха новорожденных характеризуется увеличение желтизны до 14 дней, при этом иктеричность ( желтизна склер) - это норма. Для того, чтобы понимать, на сколько выражена желтуха и требуется ли какое-то лечение нам необходимо посмотреть уровень билирубина общего, а также прямого и непрямого. Если билирубин будет значительно выше нормы, то просто назначается фототерапия, препаратов для лечения желтухи нет.
Малыш на ГВ?
Клиент
Елена, да на ГВ, молоко пришло на 5 день, до этого докармливали смесью.
Педиатр
На ГВ чуть медленнее выводится билирубин, это абсолютно нормально, поэтому не волнуйтесь. В норме билирубин стабилизируется полностью к 2-3 мес
Клиент
Елена, а нет нужды временно перевести на ИВ?
Педиатр
Нет, данный метод используется только тогда, когда цифры билирубина критически высокие и не помогает фототерапия. Лучше ГВ для малыша нет ничего, чем чаще малыш писает и какает, тем быстрее выводится билирубин
Клиент
Елена, проблема в том, что он ещё плохо кушать стал с сегодняшнего дня, спит по 5 часов днём, а то и больше, очень тяжело разбудить на кормление.
Педиатр
А сонного пробовали кормить - не берет грудь?
Клиент
Елена, не берет вообще. Разбудила, минуты три пососал, но никак не получалось дать нормально захватывал воздух, уснул. Только отпустил грудь, срыгнул воздух и думаю большую часть молока.
Педиатр
Это не связано с желтухой, конечно, что малыш стал больше спать, просто сейчас такой возраст, когда малыш больше спит. Кормить, конечно, нужно по требованию, поэтому если малыш мочится не менее 15 раз, какает каждый день, то билирубин также при этом выводится. Ночью кормить такого маленького нужно, конечно, для становления лактации прежде всего
Клиент
Елена, сколько раз мочиться тяжело понять, но каждый раз когда подгузник меняем после пробуждения он полный.
Спасибо за ответ!
Педиатр
Значит, все в порядке. Продолжайте кормить по требованию, будить на кормление стоит только маловесных деток
Педиатр
Абсолютно не критично. Стандартная физиологическая желтуха. Проходит самостоятельно, без всяких анализов и лечения.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Но ребенок при этом после появления этой желтизны стал меньше есть и менее активный (спит по 5 часов).
Педиатр
Данные проявления не связаны с желтухой.
Педиатр
Екатерина, добрый вечер. Если вы видите, что желтушность нарастает и при этом ребенок стал более сонливым, нужно сдать анализ крови на билирубин.
И тогда все вопросы отпадут.
Причина желтухи может быть несколько от прстй - физиологической до желтухи на грудном вскармливании.
Меня смущает, что ребенок стал дольше спать.
Удачи
Клиент
Валентина, здравствуйте, спасибо!
Клиент
Валентина, желтеть он начал до прихода молока.