Консультация травматолога /

Закрытый перелом лодыжки левой голени — вопрос №716340

Здравствуйте, бабушка чуть больше месяца назада сломала лодыжку, сегодня слава богу гипс сняли, наблюдается припухлость, чем можно мазать? И как дальше действовать? Один врач говорит приступать, другой, что приступать нельзя,назначил физио, но подниматься на второй этаж по ступенькам очень тяжело, берет бабушку страх, что не так наступит и сделает только хуже.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Полина, здравствуйте! После длительной
иммобилизации часто наблюдается отек конечности. В этом случае рекомендации будут следующие:принимать Детралекс 1000 по 1т*1р в день 2 месяца, втирать лиотон гель 2-3 р в сутки тонким слоем, ногу держать в возвышенном положении.
Что касается наступать или нет-необходимо смотреть снимки.
Желаю вашей бабушке поскорее поправиться!
Травматолог
Здравствуйте. Прошло больше месяца с момента травмы этого достаточно чтобы образовалась первичная мозоль. Советую теплые ванны с содой на ночь по 10-15 минут. Это поможет снять отек с голеностопного сустава , стопы , голени. Делать компрессы с кетопрофеном на область голеностопного сустава, купить в ортопедическом салоне ортез BAN 101M. ЭТОТ ортез поможет ей при ходьбе.