Консультация педиатра /

Повышен уровень plt и pct в клиническом анализе крови — вопрос №716430

Ребёнку 2.11, стал плохой аппетит, врач поставил анемию под вопросом. Сдали анализы повышен анализ plt 483. До сдачи анализа 4 дня назад, как ребёнок болел. Сильно ли повышен показатель и на что влияет

Педиатр
Здравствуйте. PLT это тромбоциты, норма для детей до 500, ваш показатель в пределах нормы. Повода для беспокойства нет
Клиент
Татьяна, остальные показатели также в норме?

Педиатр
Сколько лет ребёнку?
Клиент
Татьяна, 2 года 11 месяцев
Педиатр
Есть признаки бактериального воспаления, но не выраженные. Возможно, это связано с тем, что ребёнок недавно болел и побороть инфекцию. Для уточнения необходимо сдать ещё раз общий анализ крови (через 3 дня после предыдущего, не раньше, нужно оценить динамику) и общий анализ мочи (чтобы исключить инфекции мочевыводящих путей).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Норма тромбоцитов до 500, но если показатель стал существенно выше, чем был при прошлой сдаче, то да, действительно перенесённая болезнь может давать компенсаторный тромбоцитоз. Температура была при болезни?
Клиент
Елена, температура была 2 дня 38.5-39. На 3 день до 37.5 была. Через 5 дней, на 6 сдавали анализ. До этого анализы не сдавали, чтобы сказать точный показатель. Из - за плохого аппетита пошли сдавать анализы
Педиатр
Да, тем более была высокая температура - это приводит к потере жидкости организмом, как следствие, кровь сгущается, но все равно значение в пределах нормы.
Если волнуетесь за него, то пересдайте через 2 недели, но перед сдачей анализа обязательно выпить стаканчик воды, так более достоверно
Клиент
Елена, остальные показатели в норме?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели у вас в норме. Только тромбоциты незначительно повышены. Основная причина повышение тромбоцитов в крови обезвоживание. Рекомендую побольше употреблять жидкости.
Педиатр
Не видно первый столбец показателей, первый понимаю, что лейкоциты - это норма. А дальше уже непонятно, что конкретно отмечено. Попробуйте прикрепить заново фотографию, либо напишите, пожалуйста, какие там идут подряд, я пойму
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Лейкоциты в норме ( норма для детей 2-3 лет до 17.5), повышены лимфоциты - признак перенесенной вирусной инфекции, также повышение базофилов отвечает за вирусное течение процесса. Снижение нейтрофилов в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, это норма.
По поводу тромбоцитов уже поговорили
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно нормальный показатель для тромбоцитов.
переживать не о чём
Педиатр
Здравствуйте, показатель тромбоцитов в норме. У детей нормы другие, на бланке указаны для взрослых.