Разучился дышать носом из за аденоидов

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, 2 месяца мучались с миндалинами и аденоидами 3 степени, проходили лечение, нос теперь не заложен, но немного им хрюкает, ночью хрипеть стал поменьше. Но продолжает дышать ртом, хотя если ему закрыть рот, нос дышит нормально. Планово записаны на операцию на конец января на подрезание миндалин и аденоидов. Но мне кажется, что аденоиды и миндалины стали поменьше, потому что раньше были прямо остановки дыхания ночью, сейчас нету. Как научить его опять дышать носом, я надеюсь что все таки может быть нам не понадобится операция… и до января успеем ещё подлечиться и восстановится. Лечение было такое: 1 месяц назонекс, 5 сеансов лазера, 10 сеансов соляная пещера, 7 сеансов куф в нос. Что ещё можно попробовать для восстановления дыхания?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это частая проблема у детей с аденоидами. Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть. Так же подрезание еще лучше освободит носовые ходы, дышать будет еще проще, ребенку будет комфортнее привыкать дышать носом.

Татьяна, что скажете про эластичный трейнер и вестибулярную пластинку?

Они формируют правильный прикус, пока они во рту, дышать ртом не получится. Эффекта вы достигнете, быстро. Может привыкнуть носить его во рту, и тогда придётся со временем отучать.

Татьяна, до операции нам можно продолжить назонекс? Или от него слизистая только больше сожгется? Мы месяц принимали, плтначалу эффект не замечала, а потом на ночь когда пшикать, заметно получше дышал до утра

Этот вопрос лучше обсудить с врачом, который направляет вас на операцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте препарат Иов - малыш, гранулы для рассасывания 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Просто мягко напоминайте ребенку закрывать ротик, со временем восстановится.

Дарья, что скажете про эластичный трейнер и вестибулярную пластинку?

Принятый ответ

Здравствуйте
Могу добавить еще, что сейчас операции не проводят вслепую. Аденоиды удаляют с помощью эндоскопа: так нет риска повредить трубные валики, создать грубые рубцы или оставить часть лимфоидной ткани. Если у Вас в городе конечно есть такой мед. центр.

Наиль, опасен наркоз в таком возрасте?

Принятый ответ

Здравствуйте, со временем носовое дыхание восстановится, ребёнок просто привык так дышать. Делайте дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Ангелина, что скажете про эластичный трейнер и вестибулярную пластинку?

В большей мере они используются для исправления неправильного прикуса и проблем с речью. Но так же при их ношении дыхание ртом станет не возможным и ребёнок будет вынужден дышать носом, но может получиться так, что малыш просто откажется её носить, так как они будут вызывать у него дискомфорт.
И насколько мне известно, данные пластинки рекомендованы только с 3 лет, но по этому вопросу лучше обратиться к ортодонтам.

Ангелина, до операции нам можно продолжить назонекс? Или от него слизистая только больше сожгется? Мы месяц принимали, плтначалу эффект не замечала, а потом на ночь когда пшикать, заметно получше дышал до утра

Назонекс можно применять курсом до 3 месяцев.