Консультация гастроэнтеролога /

Множественные проблемы с ЖКТ — вопрос №716454

Добрый день!

Последние 2 года привык к малоподвижному, практически сидячему образу жизни, подвергался стрессу, до недавнего времени ограничивал себя в еде вплоть до голоданий с целью похудеть (за 2 года сбросил 18 кг), в результате приобрёл проблемы с ЖКТ.

Последние 3 месяца без видимых ухудшений/улучшений наблюдаю такие проблемы:
- запоры (стул 1 раз в 2-3 дня, иногда ощущение тяжести внизу живота, визуально кал без отклонений), стул временно нормализовался во время курса пробиотиков, но после проблема снова вернулась,
- частое журчание в кишечнике,
- газы имеют неприятный запах, как после бобовых,
- редко тяжесть в желудке после еды,
- иногда неприятные колющие ощущения спереди слева, примерно в области селезёнки (частично за VII и VIII рёбрами, частично в левом подреберье), особенно явно при неудобном положении лёжа на левом боку; в этой зоне журчание кажется особенно выраженным,
- недавно обнаружился геморрой, имеет синеватый оттенок, не болит, при позывах в туалет иногда возникают неприятные ощущения в области сфинктера, после самостоятельно вправляется,
- неприятные ощущения в крестце и копчике, которые отдают в таз со стороны спины (усиливаются при наполненной прямой кишке или при долгом пребывании в статичной позе, но полностью пропадают во время ходьбы, прогулок или активной домашней жизнедеятельности),
- моча еле заметно изменила запах, но не цвет (тест на ковид отрицательный). Думал это из-за перенесённого обширного воспаления десны и удаления воспалившегося зуба мудрости, но всё уже зажило, а запах не возвращается в норму,
- раз в 2-3 дня краткосрочно (до 30 минут) быстро накатывает ощущение общего недомогания, похожее на лёгкую слабость (не влияет на работоспособность, но падает настроение что-либо делать), возникают переживания за собственное здоровье, появляются навязчивые мысли о страшных болезнях,
- 10 месяцев назад был на обследовании из-за периодического дискомфорта в прямой кишке: осмотр ничего не выявил, рентген таза без отклонений, анализы мочи и крови были хорошими, анализ скрытой крови в кале - негативный.
- 5 месяцев назад был на обследовании лёгких: осмотр, анализы крови, рентген не выявили никаких отклонений от нормы.

Стараюсь питаться разнообразно, отказался от жаренного и острого, поддерживаю питьевой режим, ежедневно делаю короткие прогулки. Однако уже месяц никаких улучшений не наблюдаю.

Из-за навязчивых мыслей, которые представляют самые ужасные сценарии, уже не верю, что могу объективно оценивать своё здоровье. Поэтому прошу Вашего совета. Есть ли среди перечисленного тревожные симптомы, из-за которых мне немедленно нужно обратиться к врачу? Может ли геморрой объяснить большинство моих жалоб или возможно у меня есть ещё какое-то заболевание?

С уважением,
Роман

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Все симптомы можно объединить общей причиной. При малоподвижном образе жизни формируются локальные нарушения кровообращения. На фоне этого все Ваши жалобы. Можно начать с гимнастики (партерной). При правильном дыхании будет идти запуск кровообращения. Важно избегать перегрузок, но делать регулярно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Роман!
Ну, не отчаивайтесь
Вам вполне можно помочь
Найдите пожалуйста время для обследования
Вот хотябы минимум :
УЗИ органов брюшной полости
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на дисбактериоз
Будут результаты - прикрепляйте,подберём схему лечения
Сейчас :
Старайтесь придерживаться диеты-
стол 5 по Певзнеру
Начните прием :
мезим форте по 1х3 р в день- едой- 14 дн
хофитол по 2х3 р в день до еды- 14 дн
дюспаталин 200 х2 р в до еды-30дн
Далее -по результатам обследования
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вы обследования ЖКТ проходили. Необходмио сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму. Согласен с коллегой выше, необходим активный образ жизни, выполнять физические упражнения регулярно, больше двигаться.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. По диете все верно. нужно исключать физические нагрузки. Исключать стрессы при необходимости пить седативные легкие препараты типа тенотен. Конечно же стоит дообследоваться сдать ОАК ОАМ БХ крови и УЗИ ОБП. как минимум. Советую принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И детралекс для улучшения тонуса венозного в том числе и в геморроидальных узлах. Стоит избегать запоров. Будьте здоровы