Консультация эндокринолога /

Нетоксичный многоузловой зоб — вопрос №716618

Добрый вечер, по результатам УЗИ был поставлен диагноз нетоксичный многоузловой зоб 2 степени. Крупные узлы в обеях долях и на перешейки. Гормоны в норме, по результатам пункции коллоидные узлы. По результатам УЗИ есть динамика роста узлов. Врач эндокринолог и торакальной хирург настаивают на операции. Я сомневаюсь, пугает заменительная терапия после операции, так как хирург сказал что удалят всю щитовидку. Стоит ли делать операцию и можно просто наблюдать узлы.

Эндокринолог
Здравствуйте, если узловые образования доброкачественные по результатам пункции и кальцитонина, они вам не мешают и не сдавливают близлежащие структуры, то необходимости в операции нет.Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Принимайте селен 100 мкг 1 таб утром 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, тоже так думаю, я бы не отправляла на операцию. По узи щитовидной железы нормальный объем органа, не увеличена, никому из ближайших органов не мешает, сама выполняет свою функцию, по результатам биопсии доброкачественные узлы. Вам даже на биопсии написали наблюдение. Это значит оперативное лечение не показано.
Принятый ответ

Клиент
Марина, есть чувство кома в горле и удушье по вечерам, но не всегда. Врач говорит что всё равно придётся удалять, так как есть динамика роста узлов.
Эндокринолог
Даже если есть небольшая динамика роста узлов, я бы все равно понаблюдала, бывает очень часто, что узловые образования кальцинируются ,т.е. ткань уплотняется и они перестают рости. Понаблюдайте , мой Вам совет. Операция, не оправданное решение, пожизненная гормональная терапия. А сейчас щитовидная железа работает сама!
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, результат пункции говорит что образования доброкачественные, гормоны в норме, показаний к оперативному лечению нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату пункции узлы доброкачественные. Объем щитовидной железы не увеличен. Если щитовидная железа не причиняет дискомфорта, то оперировать я не нужно. Контролируйте размер узлов по УЗИ 2 раза в год. ТТГ 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Операция не показана! лучше жить со своей железой. В настоящее время показанием к операции являются:
-Образования с подозрительной на онкологию цитологией
-Сдавление окружающих тканей и сосудов.
-Косметический дефект по желанию пациента.
У Вас не может быть сдавления этими узлами, нет плохой цитологии и косметического дефекта. Живите спокойно со своей железой. Сейчас в мире тенденция к сохранению железы.
Контроль УЗИ 1 раз в год достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, пришли свежие анализы. Поясните пожалуйста АТ к тиреопераксидазе 26,3 МЕ/мл.АТ к тиреоглобулину <20.тиреоглобулин 255 нг/мл, тиреотропный гормон 0.3 мМЕ/л, Т4 19 смоль/л.
Эндокринолог, Сомнолог
Немного снижен ТТГ. Тиреоглобулин не нужно смотреть. Он маркер только после удаления железы. при ее наличие бесполезный анализ.
ТТГ, св.Т4 контроль через 6 месяцев.