Консультация педиатра /

Ангина,тонзиллит — вопрос №716632

Позавчера у ребенка вечером поднялась температура 37,4.
Вчера на утро температура была 37,6,дочь жаловалась на боли в горле, посмотрели ,внутри на гландах белый налет.Температура периодически поднимается до 37,8,сбиваю парацетамолом,тк плохо себя чувствует,болит горло,не ест. Вчера приходил доктор и назначил зиннат 125 мг 2 раза в день в суспензии и люголь спрей. Точно ли это ангина?правильное ли это лечение?и правильная дозировка?

Педиатр
Здравствуйте
Ангина может быть как вирусной, так и бактериальной
Так как температура относительно невысокая, то вероятно, что это всетаки вирусное поражение
В аптеках продается стрептатест - можно сделать его, если он отрицательный, то антибиотик не нужно пить.
Если нет возможности, то сдайте общий анализ крови, по нему тоже будет видно вирусное или бактериальное поражение у ребенка.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, а сейчас как помочь ребенку?

Клиент
Дарья, в поликлинику даже не пустят ребенка кровь сдать. Потому что темп есть
Клиент
Дарья, дозировка а/б верна? Ребенку 4 года,17кг 600 гр
Педиатр
Симптомаически
Нурофен даем при повышении температуры и при боли в горле
Горло полощем с фурациллином, хлорофиллиптом - выполаскиваем налеты
Рассасывать пастилки для горла

Зиннат у вас таблетки или суспензия?
Разовая доза 170мг для вас
То есть по 6,8 мл суспензии 2 раза в день
Клиент
Дарья, суспензия
Педиатр
Ну вот, по 6,8 мл вам значит ее нужно давать.
Клиент
Дарья, не может не пить не есть,жалуется на боль в горле, что не можкт ничего глотать. Еще заболели говорит десна
Педиатр
А рассмотрела Ваши фото, на небе характерные гнойнички - это герпесная ангина. Она не лечится антибиотиками. И вправду ОЧЕНЬ болезненное состояние
Для обезболивания дается нурофен - ваша доза разовая 8 мл
Еда должна быть не горячей не кислой не соленой
После еды обязательно ополаскивать рот ромашкой
Брызгать мирамистин и после наносить холисал - он будет слегка обезболивать и восстанавливать слизистую оболочку.

Можно давать ребенку мороженое - оно за счет холода будет оказывать обезболивающее действие

На ручках и ножках нет высыпаний?
Клиент
Дарья, высыпаний нет. У меня есть еще 1 ребенок 1,6 года. Ему не передастся?
Клиент
Дарья, а люголь тогда убрать?только мирамистин? Я чередовала
Педиатр
Люголь можно убрать, он сильно сушит слизистую

Малышу может передаться при поцелуях, тесном контакте, питье одной воды из одних стаканов
Клиент
Дарья, и сколько дней лечить?
Напишите пожалуйста порядок наш лечения сейчас????
Антибиотик убрать или нет?
Педиатр
Лечение 5-7 дней.
1.Для обезболивания дается нурофен - ваша доза разовая 8 мл
2.Еда должна быть не горячей не кислой не соленой
3.После еды обязательно ополаскивать рот ромашкой
4.Брызгать мирамистин и после наносить холисал - он будет слегка обезболивать и восстанавливать слизистую оболочку.
5. Обильное питье для снижения интоксикации
Антибиотик принимать не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Назначения Вашего доктора правильные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, антибиотик нужно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, нужен.
Клиент
Михаил, педиатр выше говорит что антибиотик не нужно. Как же поступить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следует ориентироваться на доктора, который приходил и осматривал Вашего ребенка, он лично его смотрел, мы же все on line.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, рекомендую назначение врача продолжить, антибиотики пейте, и делайте акцент на горле по чаще полоскайте, люголем обрабатывайте, обильное тёплое питье обязательно чтобы смягчить горло ребёнку, при боли в горле даём нурофен, после выздоровления сделайте экг .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, педиатр выше говорит что антибиотик не нужен.. как же поступить…
Педиатр
Здравствуйте, как на данный момент самочувствие ребёнка?антибиотики начали пить?
Педиатр
Здравствуйте, я тоже считаю, что налеты больше похожи на ангину бактериальной этиологии, и антибиотик нужен. Но в идеале нужно ориентироваться на ОАК или стрептотест.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5( при плохом самочувстаии раньше) чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Горло полощем ротоканом 4-5 раз в день.
Рассасываем грамидин 4 р. д. 5 дней.