Ангина,тонзиллит

Позавчера у ребенка вечером поднялась температура 37,4. Вчера на утро температура была 37,6,дочь жаловалась на боли в горле, посмотрели ,внутри на гландах белый налет.Температура периодически поднимается до 37,8,сбиваю парацетамолом,тк плохо себя чувствует,болит горло,не ест. Вчера приходил доктор и назначил зиннат 125 мг 2 раза в день в суспензии и люголь спрей. Точно ли это ангина?правильное ли это лечение?и правильная дозировка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ангина может быть как вирусной, так и бактериальной
Так как температура относительно невысокая, то вероятно, что это всетаки вирусное поражение
В аптеках продается стрептатест - можно сделать его, если он отрицательный, то антибиотик не нужно пить.
Если нет возможности, то сдайте общий анализ крови, по нему тоже будет видно вирусное или бактериальное поражение у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а сейчас как помочь ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, в поликлинику даже не пустят ребенка кровь сдать. Потому что темп есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, дозировка а/б верна? Ребенку 4 года,17кг 600 гр

Симптомаически
Нурофен даем при повышении температуры и при боли в горле
Горло полощем с фурациллином, хлорофиллиптом - выполаскиваем налеты
Рассасывать пастилки для горла

Зиннат у вас таблетки или суспензия?
Разовая доза 170мг для вас
То есть по 6,8 мл суспензии 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, суспензия

Ну вот, по 6,8 мл вам значит ее нужно давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, не может не пить не есть,жалуется на боль в горле, что не можкт ничего глотать. Еще заболели говорит десна

А рассмотрела Ваши фото, на небе характерные гнойнички - это герпесная ангина. Она не лечится антибиотиками. И вправду ОЧЕНЬ болезненное состояние
Для обезболивания дается нурофен - ваша доза разовая 8 мл
Еда должна быть не горячей не кислой не соленой
После еды обязательно ополаскивать рот ромашкой
Брызгать мирамистин и после наносить холисал - он будет слегка обезболивать и восстанавливать слизистую оболочку.

Можно давать ребенку мороженое - оно за счет холода будет оказывать обезболивающее действие

На ручках и ножках нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, высыпаний нет. У меня есть еще 1 ребенок 1,6 года. Ему не передастся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а люголь тогда убрать?только мирамистин? Я чередовала

Люголь можно убрать, он сильно сушит слизистую

Малышу может передаться при поцелуях, тесном контакте, питье одной воды из одних стаканов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, и сколько дней лечить?
Напишите пожалуйста порядок наш лечения сейчас????
Антибиотик убрать или нет?

Лечение 5-7 дней.
1.Для обезболивания дается нурофен - ваша доза разовая 8 мл
2.Еда должна быть не горячей не кислой не соленой
3.После еды обязательно ополаскивать рот ромашкой
4.Брызгать мирамистин и после наносить холисал - он будет слегка обезболивать и восстанавливать слизистую оболочку.
5. Обильное питье для снижения интоксикации
Антибиотик принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Назначения Вашего доктора правильные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, антибиотик нужно принимать?

Да, нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, педиатр выше говорит что антибиотик не нужно. Как же поступить

следует ориентироваться на доктора, который приходил и осматривал Вашего ребенка, он лично его смотрел, мы же все on line.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, рекомендую назначение врача продолжить, антибиотики пейте, и делайте акцент на горле по чаще полоскайте, люголем обрабатывайте, обильное тёплое питье обязательно чтобы смягчить горло ребёнку, при боли в горле даём нурофен, после выздоровления сделайте экг .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шалала, педиатр выше говорит что антибиотик не нужен.. как же поступить…

Здравствуйте, как на данный момент самочувствие ребёнка?антибиотики начали пить?

Принятый ответ

Здравствуйте, я тоже считаю, что налеты больше похожи на ангину бактериальной этиологии, и антибиотик нужен. Но в идеале нужно ориентироваться на ОАК или стрептотест.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5( при плохом самочувстаии раньше) чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Горло полощем ротоканом 4-5 раз в день.
Рассасываем грамидин 4 р. д. 5 дней.