Консультация педиатра /

Температура — вопрос №716637

Добрый день. У сына 2, 9резко поднялась температура,сопли,красное горло. Температура 5 дней 39, сбивается плохо,максимально хватает на 2,3часа. Врач говорит нужны антибиотики, и противовирусные попить. Анализы сдали. Подскажите, как быть в этой ситуации?

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Какой вес ребенка?
Клиент
Дарья, Вес 13кг.

Педиатр
По анализу - повышены моноциты, базофилы, соэ до 30 - показатели характерные для вирусной инфекции.
Антибиотик не требуется
Не исключено, что это грипп или коронавирус. Дома больше никто не болеет?
Мочу не сдавали?
Клиент
Дарья, Нет не болеет никто. Мочу не сдавали.
Педиатр
Необходимо сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Можно показать ребенка лор врачу для исключения отита, нередко бывают безболевые формы.
Противовирусные не имеют доказательной базы, а антибиотик не показан так как по крови признаком бактериального воспаления не.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Вирусня инфекция, прием арбидола детского, разрешен с 2-х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый вечер. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик пока не нужен. При вирусной инфекции температура может держаться и 7 дней. Противовирусные не имеют доказательной базы эффективности. Побольше поить ребёнка.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови процесс вирусный, по показателям антибиотик не нужен.
Учитывая описание состояния скорее всего грипп, как раз для него характерно такое течение.

Сейчас продолжить симптоматическое лечение и увеличение воды.

В среднем процесс длится до 10 дней.

Если будут ухудшения состояния и дальше, то надо повторно сдать кровь и мочу и оценить, нет ли наслоения бактериальной флоры.

Пока температуру сбивать при 38,5.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, по моему мнению исходя из показателей ОАК идет присоединение бактериальной флоры( сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов и в целом рост числа лейкоцитов) , хотя изначатьно инфекция действительно была вирусная( моноцитоз) .
Если температурс не нормализуется на 7 сутки в лечение стоит добавить антибиотик.
Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)