Красное пятно на небе
Добрый день уважаемые врачи. Со вчерашнего дня появилась красное пятно на нёбе на нём есть белая головка. при надавливании немного чувствуется дискомфорт, если не затрагивать оно не болит. также красное горло и заложен нос. вчера ещё на губе была небольшая язвочка, но сегодня утром её уже нет. больше во рту никаких пятнышек и прыщиков нет. скажите что это такое появилось на небе??? как это можно вылечить???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это стоматит. Скорее всего возник на фоне ОРВИ.
Лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятно - мукоцеле (киста слюнной железы) на фоне вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация стоматолога.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; полоскать рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 7-10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 6 дней.
Принятый ответ
Добрый день☀️
Посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день. Или Ротокан/Стоматофит. Если не поможет тогда Пародонтоцид гель или Асепта с прополисом. Применять 2 раза в день в течение 14 дней. Не рекомендуется принимать пищу и питье в течение 30 минут после нанесения геля.
Избегать прием раздражающей пищи, горячей, острой, соленой.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте . орошайте полость рта мирамистином 3 раза в день . похоже на герпес вирус , должно все самостоятельно пройти , сейчас как себя чувствуете ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки стоматита.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 рааз в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизлбакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.