Консультация гастроэнтеролога /

Надо ли пить желчегонные препараты — вопрос №716642

2 недели назад обратилась с болями в эпигастральной области.
Эти две недели пила лекарства
Ланцид 15 мг 1 раз утром
Дюспаталин 200мг 2 раза в день
Креон 10000 3 раза
Пепсан р 2 раза
Сделал повторно узи.
Старое и новое узи во вложении
Мне надо сейчас принимать урсосан или какое-то другое желчегонное средство

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ФГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да. Сейчас выложу

Клиент
Марина, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Лидия!
Посмотрела прикреплённые файлы
Мое видение ситуации : в желчном пузыре иментся взвесь- это повод для приема желчегонных
Но я бы не торопилась
Но по ФГДС хоть язв и нет, но все таки воспаление есть
Неплохо бы перед принмом желчегонных желудок полечить- дней 10
И надо смотреть еще на Ваши жалобы ( ну например горечь во рту,метеоризм, вздутие)- и решать тогда есть ли необходимость в желчегонных и какие именно наиболее целесообразны
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Та 2 узи ,одно от 9,другое от 22 декабря. 9декабря я начала лечение, 13 дней пролечилась. Где сейчас есть воспаление? Из жалоб бывает метеоризм и отрыжка иногда, периодически поднимает правый бок. Сдала анализ все в норме. Анализы то же прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Имею.ввиду не узи, а ФГДС - вижу только один протокол
Описывается "манная крупа"-это воспаление слизистой
Лучше подлечить желудок перед приемом желчегонных
Клиент
Елена, пью Ланцид две недели,
Врач УЗД, Хирург
Это я прочитала в исходном тексте и поняла что Вы лечитесь
2 недели?
Но в принципе можно тогда и начать прием урсосана в таком случае
Клиент
Елена, да ,лечусь 2 недели. Урсосан в какой дозировке ?
Врач УЗД, Хирург
Из рассчета 10 мг/ кг
в одной капсуле- 250 мг
Допустим Вы весите 75 кг
тогда 2 капсулы в ужин + одна на ночь
курс - 3 сес
Весите 50 кг - одна в ужин и одна на ночь
Но есть и схема когда сначала дробно назначают 250 мг на ночь (посмотреть как пациент переносит препарат) на неделю-потом переходят на полную дозу
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Елена, добрвц день.Пью урсосан по 1 капсуле на ночь ,все было хорошо. Вчера рационе ничего не меняла. Утром ела ленивые вареники, потом был перекус яблочный пирог(раньше его ела,проблем не было, яблоки не совсем сырые,запечённые, но не совсем в пюре,а кусочки) обед суп гречневой, вечером немолоко овсяное. В итоге уже в 15:00 начались какие-то спазмы внизу живота, так бывает при расстройстве кишечника и жидкого стула. Сходила в туалет нормально,приехала домой ,выпила немолоко и где то через час опять скрутило живот внизу, сходила в туалет, но вышли полностью все яблоки в неизменном виде,вот прям как были в пироге. И сейчас болит в эпигастральной области. Боль то слева,то справа, то по центру ,то со спины. Болит не сильно. Не понятно,что это произошло,что делать? Спасибо. Сегодня сделала узи,приложила. Доктор узи сказал ,что все хорошо, меня смущает одинаковые размеры головки и хвоста поджелудочной железы.
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела УЗИ- не смущайтесь
размерами- тут возможны погрешности измерения
По рвоте - вряд ли на урсосан
Больше похоже на реакцию на слишком большое количество муки ( вареники, пирог)
Клиент
Елена, рвоты не было, был жидкий стул и яблоки,вареники ленивые, муки очень мало и пирог снизу тоненькое тесто, остальное яблоки. Урсосан продолжать принимать, не смотря на то,что в желчном по узи все хорошо? В поджелудочной получается сейчас нет воспалени?
Врач УЗД, Хирург
В поджелудочной нет воспаления
Я с самого начала не особо хотела назначать Вам урсосан
Давайте так : проведём тестирование: примите еще один раз
Если опять будет побочка- отменяете
Клиент
Елена, спасибо. Что же тогда болит по бокам иногда в середине эпигастральной области и в спину отдает. Это может быть кишечник?
Врач УЗД, Хирург
Более вероятно- желудок
Клиент
Елена, по фгдс вроде все хорошо было
Врач УЗД, Хирург
Ну так не все же видео по ФГДС- в желудке жн не только изменения слизистой бывают- но и спазмы например
Клиент
Елена, ясно,спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Начните прием Урсофалька 250мг на ночь 1 месяц
Клиент
Марина, добрый день. 1 капсулы будет достаточно? Лечение которое я сейчас получаю продолжать параллельно с урсофальком?
Гастроэнтеролог
Да, Урсофальк добавить к лечению. 1 месяц по 1 капс , затем можно перейти на 2 капс на ночь1 месяц (при застое желчи).
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, добрый вечер. Пью урсосан по 1 капсуле на ночь ,все было хорошо. Сегодня в рационе ничего не меняла. Утром ела ленивые вареники, потом был перекус яблочный пирог(раньше его ела,проблем не было, яблоки не совсем сырые,запечённые, но не совсем в пюре,а кусочки) обед суп гречневой, вечером немолоко овсяное. В итоге уже в 15:00 начались какие-то спазмы внизу живота, так бывает при расстройстве кишечника и жидкого стула. Сходила в туалет нормально,приехала домой ,выпила немолоко и где то через час опять скрутило живот внизу, сходила в туалет, но вышли полностью все яблоки в неизменном виде,вот прям как были в пироге. И сейчас болит в эпигастральной области. Боль то слева,то справа, то по центру ,то со спины. Болит не сильно. Не понятно,что это произошло,что делать? Спасибо
Гастроэнтеролог
НЕ понимаю, что значит немолоко?
Клиент
Марина, ну есть такие напитки растительные ,немолоко называются, овсяные, рисовые ,гречневве и т.д.
Клиент
Марина, выпила овсяный напиток,всегда беру их на перекус,когда нет возможности покушать,что бы не было большого перерыва в еде
Клиент
Марина, сделала сегодня узи(приложила) ,по словам врача узи ,вообще никаких проблем нет, меня смутило, что головка и хвост поджелудочной одного размера, это нормально?
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ размеры поджелудочной железы в пределах нормы..
Клиент
Марина, что же тогда со мной было вчера? Надо дальше пить урсосан?
Клиент
Марина, то ,что головка и хвост одного размера, это нормально?
Гастроэнтеролог
Возможно, такая реакция на яблочный пирог.. размеры поджелудочной в пределах нормы.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, урсосан надо дальше принимать?
Гастроэнтеролог
Да, можно..
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Можно начать Урсосан 250 на ночь, при хорошей переносимости перейти на 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо
Клиент
Екатерина, добрый день. Пью урсосан по 1 капсуле на ночь ,все было хорошо. Сегодня в рационе ничего не меняла. Утром ела ленивые вареники, потом был перекус яблочный пирог(раньше его ела,проблем не было, яблоки не совсем сырые,запечённые, но не совсем в пюре,а кусочки) обед суп гречневой, вечером немолоко овсяное. В итоге уже в 15:00 начались какие-то спазмы внизу живота, так бывает при расстройстве кишечника и жидкого стула. Сходила в туалет нормально,приехала домой ,выпила немолоко и где то через час опять скрутило живот внизу, сходила в туалет, но вышли полностью все яблоки в неизменном виде,вот прям как были в пироге. И сейчас болит в эпигастральной области. Боль то слева,то справа, то по центру ,то со спины. Болит не сильно. Не понятно,что это произошло,что делать? Спасибо.
Сегодня сдела узи,во вложении
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Узи посмотрела, сейчас желчь в желчном однородная, взвеси нет)
Клиент
Екатерина, надо ли продолжать принимать урсосан? Воспаления нет получается не в поджелудочной, не в желчном? Что же тогда вчера было? Это может быть кишечник? Как можно обследовать кишечник, кроме колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Да, там по узи все хорошо.
Кишечник в основном это колоноскопия или ирригоскопия
Клиент
Екатерина, не могу решиться на колоноскопию. В каких случаях она обязательна? Анализ на скрытую кровь отрицательный, капрограмма норма
Клиент
Екатерина, урсосан надо принимать?
Гастроэнтеролог
Сколько вам лет?
Нет, Урсосан не надо
Клиент
Екатерина, 42
Гастроэнтеролог
Если все вышеуказанные анализы в норме, нет близких родственников с раком толстой кишки. Думаю можно пока колоно не делать
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье