Брожение в животе

Ребёнку почти 7 месяцев, ко сну начинают мучить газы, выгибается. Такое ощущение что Газы ещё не на выходе, а бродят в животе. Стул в норме каждый день или через день, на ГВ +прикорм кабачок или каша гречневая безмолочная. Проблема была и до начала прикорма. Даже в день когда был стул к вечеру начинается такая проблема. При этом ребёнок веселый, энергичный, если вместо сна предложить игрушку будет сидеть играть. Насильно если усыпить через улицу, то ночью пропукается и будет спать спокойно, но бывает только к утру выходят как будто за сутки сидит пукает Аципол пропили эффекта 0

Здравствуйте, копрограмму не сдавали?
В какое время даете овощи? Повышенное газообразование не связано с их приемом?

Ангелина, здравствуйте, сдала, результат прикрепила к вопросу

Ангелина, здравствуйте, сдали , результат прикрепила к вопросу. Не зависит от приема овощей, на полном гв тоже самое было

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы( жиры,клетчатка), детки данного возраста склонны к недостатку ферментов, это считается условной нормой, но так как у Вас это проявляется клинически, доставляя сильный дискомфорт ребенку то желательно помочь малышу в переваривании пищи.
Креон(10000) по 1/4 капсулы с каждым приемом пищи в течение 1 месяца.

Динара, здравствуйте
Аципол это пробиотик и он восполняет недостаток полезных бактерий
Сейчас вам необходимо сдать копрограмму и оценить ферментативную активность, т.к брожение может быть признаком функциональной недостаточности поджелудочной железы

Алина, здравствуйте, сдали,прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Динара, здравствуйте. Извините, разница часовых поясов.
По копрограмме действительно есть признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы (в кале есть жиры, растительная клетчатка, крахмал). С этим связан с процесс брожения. У деток особенно с началом введения прикорма не всегда поджелудочная железа начинает выделять достаточное количество ферментов, поэтому в самом начале необходима дополнительная помощь. Сейчас я рекомендую добавить препарат Креон 10000 ЕД. Одну капсулу разделить на 4 части и добавлять по 1 части к тёплой пище. Добавлять креон следует при каждом приёме пищи до 1 месяца