Передозировка цинком и витамин с
Ребенок принял 70мг цитрата цинка и 300мг Вит с. Дала по ошибке . Как понимаю,передозировка! В виде леденцов рассасывающих. Прошло 5 часов, сейчас спит. Потеет во сне. Леденцы дала потому что першит в горле. В каждом ледеце 23 мг цинка и 100 мг вит с Что делать? Ребенку 10 лет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , цинка норма на возраст 10 лет до 20 мг , вит С 250 мг.
Сейчас только больше жидкости давать. При однократном превышении никакого осложнения не будет. , это витамины и микроэлементы ,что бы началось побочное действие нужно длительное время применять в повышенной дозе .
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте
Не волнуйтесь, однократное превышение дозы витаминов и микроэлементов не опасно для организма
Сейчас давайте больше теплой жидкости пить ребёнку около 30 мл/кг/сут. В течение 2-3 дней не давайте пока леденцы.
При першении в горле можно рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней. Полоскание горла раствором фурацилина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день. Орошение горла гексорал спрей 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день. При однокртном превышении дозировки ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте цинк и витамин С водорастворимы, поэтому при избытке просто выйдут из организма с мочой. Тем более при однократном превышении,если у ребенка их не много, передозировки не возникнет.
При несильной боли в горле обильное теплое питье, полоскание горла ромашкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Рекомендую прием препарата магния В-6 питьевые ампулы: магний антагонист цинка, пиридоксин усилит детоксицирующую функцию печени, слабощелочное питье - мин вода без газов ускорит выведение аскорбата через почки, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.