Как отменить контрацептивы после многолетнего приема?

Здравствуйте! Много лет назад мне был назначен препарат Джесс в связи с поликистозом яичников (иногда заменяла на Димиа). Я продолжаю принимать его уже около 8 лет. Делала краткосрочные перерывы по одному месяцу. Понимаю,что давно нужно прекращать прием, но как только я делаю перерыв, замечаю,что набираю вес, отекаю,кожа становится еще более жирной и пористой и в целом внешнее состояние как и эмоциональное ухудшается и я снова возвращаюсь к приему. Как помочь себе прекратить прием и улучшить состояние? Понимаю,что организм не может не реагировать на прекращение поступления эстрогена извне и все проблемы связаны именно с этим. Также боюсь,что яичники вообще потеряют способность синтезировать эстроген самостоятельно и придется принимать гормоны всю жизнь.

Здравствуйте! Укажите ваш возраст, вес и рост пожалуйста! Прием кок не подавляет функцию яичников, только если первоначално работа их не была нарушена, на счет этого не стоит переживать. Если препараты вам подходят, функция печени в норме, узи органов малого таза без изменений вы можете продолжить прием, сделав перерыв только на беременность. Дополнительно можно проконтролировать полный анализ крови, уровень ферритина и витамина д, проверить работу кишечника и щитовидной железы, проверить свертологию. Далее тактика будет подобрана по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Мне 32 года, вес\рост 160\54

Показатели роста и веса у вас замечательные. Проверьте анализы и принимайте препараты дальше если нет желания уйти на беременность.