Консультация педиатра /

СМЕНА СМЕСИ — вопрос №717041

Здравствуйте.
Ребенку 2 месяца.
Мы не ИВ,сначала давали нутрилон, но спустя неделю перестал самостоятельно ходить в туалет,и беспокоил живот.
По рекомендации педиатр перешли на нан суприм. Вчера у нас стал сильно болеть живот,малыш аж краснел. Отдохят газы и начинает плакать. После кормления становиться беспокойный,ножки поджимает. Сдали все возможные анализы,уже не знаю даже,чем кормить ребёнка..

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка бывает пенистый стул?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Нет,не бывает

Педиатр
Признаков лактазной недостаточности нет. В вашем случае на переход со смеси на смесь наслоилось начало младенческих колик. Младенческие колики - норма для детей этого возраста. Идет процесс адаптации кишечника к перевариванию пищи и заселение микроорганизмами.
Все описанные вами симптомы встречаются при младенческих коликах. Сложно сказать, какой симптом чем обусловлен. Я не исключаю вероятность того, что вообще вся эта ситуация - младенческие колики. Начались колики (в виде симптомов проблем со стулом) вы сменили смесь и это спровоцировало усиление колик, такой вариант вполне возможен.
Ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.
Педиатр
Здравствуйте
Желудочнокишечный тракт привыкает к смеси около 3-4 недель. Каждая смена смеси это огромный стресс для организма. Поэтому нельзя менять смеси часто. А если и меняете, то делать это нужно строго постепенно, а не резко.
Сейчас у малыша период младенческих колик, это вызывает боль и плач.
Чем обоегчаете состояние ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, просто кладу на животик.
Ну раньше такого не было, именно только когда стали давать нан
Педиатр
Как ребёнок есть смесь? Как давно даёте нан?
Клиент
Дарья, ел хорощо но потом начинает плакать,и ножки поднимать.
Сегодня второй день.
Педиатр
Переведи резко? Стул был?
Клиент
Дарья, ну скорее всего да,чем нет
Ну сначала 30,потом 60,и вот пока,что 70 мл
Клиент
Дарья, стул был вчера утром. Сегодня так немного только
Педиатр
Оставайтесь на смеси нан ребёнку нужно время, чтобы к ней адаптироваться
Добавьте ещё пробиотики, например , биогаю для поддержки кишечника
И против колики - саб симплекс
Клиент
Дарья,
Клиент
Дарья, поняла
А подскажите вот в кале присутствует билирубин -это норма ,или нужно какие-то дополнительные обследования
Педиатр
Да, это норма. Обследовать не нужно
У всех деток до 5-6 мес в кале билирубин, а затем он исчезает и появляется стеркобилин.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, ну ребёнок прям сильно беспокойно себя ведет. В животе булькает,и он очень нервничает
Может быть все же это не адаптация, а признак того,что не подходит?
Мы когда нутрилон давали такого не было в первые дни,спокойно спал,и не вёл себя так
Педиатр
Попробуйте в следующее кормление снова дать нутрилон и посмотрите за реакцией ребенка.
А почему не выбрали нутрилон комфорорт? Или Вы на нем и были?
Клиент
Дарья, нет,мы ели нутрилон премиум
Педиатр
Дайте в следующий раз его, а так вообще было бы логично перейти на комфорт смесь той же фирмы что вы и ели
Клиент
Дарья, а на новую смесь как плавно можно перейти
Чтоб не было проблем
Педиатр
Замещая по одному кормлению в день
Педиатр
Здравствуйте,по анализам все соответственно возрасту.
Микрофлора кишечника у малышей нестабильна и любая смена питания это стресс для кишечника. Адаптация к смеси происходит от 2 до 4 недель, поэтому сейчас снова менять смесь не стоит.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Пропейте курс любого пробиотика( ауипол, баксет, биогая) до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, а если не будет в течении 3х дней в туалет ходить,что делать ?
Педиатр
Допустимо отсутствие самостоятельного стула до 5 дней, если животик мягкий и не вздут, то ждите до 5 дней. Делайте массаж, приводите ножки к животику, упражнение велосипед.
Если все это не помогает, то на 5 сутки можно использовать глицериновую свечку или микролакс.
Клиент
Ангелина, хорошо.
А есть все же аллергия на коровий белок ,или неперенносимость по анализом
Педиатр
Для данного возраста нет достоверного анализа, который бы подтвердил или опровергнул аллергию к БКМ.
Ig, которые Вы сдали лишь косвенно указывают на предрасположенность ребенка к данной аллергии, но не говорят о её наличии в данный момент.
Чаще всего при постановке данного диагноза мы ориентируемся на клинику ( частые срыгивания, плохой набор веса, прожилки крови в кале, сыпь на теле) и изменения в копрограмме( лейкоциты более 10, положительная реакция на скрытую кровь, эритроциты ), у Вас этого нет!
И чтобы подтвердить диагноз ребенок переводится на смесь с полным гидролизатом белка, вот если на ней проявления проходят, только тогда подтверждается наличие аллергии к БКМ.
Клиент
Ангелина, поняла
могут быть лейкоциты 4-5
А ещё подскажите почему ,иди это тоже нормально?
Педиатр
Лейкоциты до 10 это норма у деток до года!
Клиент
Ангелина, а может быть такое,что это не адаптация к новой смеси,а факт того,что она не подходит,и поэтому боли в животе,и отсутствие ступа
Педиатр
Да, к сожалению, такое тоже возможно, но временные нарушения стула после смены смеси встречаются практически у всех и если мы не попробуем привыкнуть к данной смеси и снова её поменяем, то создадим ещё больший стресс для кишечника.
Если в течение 2-3 недель после полного перехода на новую смесь запоры будут сохраняться, то будет необходимо пробовать другую(наприме НАН тройной комфорт)
Клиент
Ангелина, хорошо
Спасибо большое
А есть какая-то формула,чтоб высчитать сколько нужно давать мл смеси смеси кормление
Педиатр
Да!
Суточная норма для данного возраста составляет 1/6 от веса ребенка.Ее делите на количество кормлений в сутки. И получаем разовый объем.