Температура 5 дней

Здравствуйте! У ребенка небольшой кашель, иногда откашливается. Немного красное горло и увеличены миндалины без налёта. Температура в первые 2 дня 39, 8, сбивалась плохо. Сейчас 38.8 и лучше сбивается и надолго. Сегодня 5 день. Есть ли смысл сдавать ОАК или уже пора принимать аб. И если сдавать кровь, то с формулой или можно без?

Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение. В случае отсутствия положительной динамики в течение 5 дней, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.

Здравствуйте
Возраст не написали.
ОАК следует сдать. Сама по себе повыш. темп. не является показанием для АБ терапии.