Консультация гинеколога /

Ковид и приём ОК, боль в ногах — вопрос №717140

Здравствуйте!
Болею ковидом (тест положительный). Переношу более менее - сильная слабость, всё время лежу, температуры уже нет (сегодня третий день болезни; либо пятый, если начало болезни было без особых симптомов, мой молодой человек заболел 5 дней назад), дышу нормально, только голос осиплый.

Вопрос в следующем - начали болеть ноги (как будто кто-то их растягивает целый день), не могу понять сосуды это или мышцы. Становится немного легче, когда лежа поднимаю ноги к стене выше тела. На ногах есть небольшая венозная сеточка, недавно ходила к хирургу, он сказал что это 0-ая стадия варикоза. При этом уже больше года принимаю оральные контрацептивы, которые как я знаю сжижают кровь и влияют на сосуды. Сориентируйте, пожалуйста, стоит ли прекратить принимать ОК? Боюсь что все-таки проблема в сосудах. Принимаю Новинет, осталось допить 2 таблетки, но уже страшно их принимать.

Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Допейте 2 таблетки и можно прекратить, нужно вам сдать коагулограмму и д -димер, чтобы оценить свёртываемость крови. При ковиде кровь сгущается, поэтому желательно сдать
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
На фоне ковида, даже при легком течении, происходит гемоконцентрация, кровь сгущается. Если жалобы такие беспокоят, сейчас новинет лучше отменить, можно не допивать 2 последние таблетки.
Сдать коагулограмму через неделю после отмены

Если боли так и будут беспокоить, сделать узи вен нижних конечностей

По поводу ковида какое лечение назначили?
Принятый ответ

Клиент
Анна, назначили витамин С и Д, парацетамол если будет температура выше 38 (но её не было, я не пила), грипферон в нос
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, поняла. Коагулограмму не назначали, но сдать нужно после отмены кок обязательно и решить по результатам, нужны ли дополнительно к приёму антикоагулянты.
УЗИ вен сделайте так же обязательно.
Пока с приемом кок лучше повременить до выздоровления и сдачи анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если осталось только 2 таблетки, то можно прекратить прием и обязательно старайтесь поддерживать небольшую двигательную активность+ пейте достаточно жидкости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно и отменить , учитывая что уже конец упаковки.
Но маловероятно что это именно из-за них.
Скорее всего проявления ковида.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 2 таблетки точно допить и сходить к флебологу. При длительном приеме риск тромбоза ниже, чем в начале.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали коагулограмму крови?
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Виктория, Вам 2т надо допить, сдать коагулограмму и сделать узи вен нижних конечностей
Клиент
Илона, а чем чревато если я не допью эти 2 таблетки?
И стоит ли задуматься вообще о дальнейшей отмене ок? Т. к. сейчас нахожусь на карантине дома, и сдать анализы получится только недели через 2
Акушер, Гинеколог
Чревато тем, что менструация будет длительной. Те боли, которые Вы описываете, это симптом ковида. Ничего страшного, просто после самоизоляции и выздоровления все сдайте в плановом порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время ковида нужно отменить кок, и возобновить только через 3 месяца. Сдавайте коагулограмму, вам должен терапевт назначить антикоагулянты. Носитье компресионные чулки