Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
Добрый день. Прошу расшифровать анализ. Реенку 10 месяцев, сильно снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Ребёнок здоров, активен, не болеет и не болел. Ранее в июле брали задавали кровь в др лаборатории, показатели были 13,6 при норме 47-72
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, вероятнее всего у ребёнка был контакт с вирусной инфекцией
В общем ничего страшного в анализах крови нет, необходим контроль в динамике через 1-3 месяца, для детей в возрасте до 5-6 лет характерен лимфоцитоз
Мария, здравствуйте. Такой низкий показатель нейтрофилов допустим? Если через время анализ покажет аналогичную картину, как быть? Каков низкий предел, когда нужно обеспокоиться?
Если в динамике также будут сохранятся низкие нейтрофилы, нужно обратится на консультацию к детскому гематологу, возможно назначение препаратов для стимуляции их выработки (колониестимулирующий фактор)
Мария, речи не идёт не о каких страшных заболеваниях? В интернете такого поначиталась...
Нет, за заболевание крови данных нет
Мария, спасибо за консультацию!