Нужна ли АСИД терапия

Здравствуйте! Ребенку сейчас 7 лет. С 4 лет начались явные аллергические реакции - дошли до больницы-капельниц - длилось около 1 месяца мая. 5 лет - май,июнь - заложенность носа,чихание, зуд глаз. 6 лет - кроме чихания ,носа, мы с мая по октябрь сидели на глазных каплях. Делали царапки - выявили на кошку и пыль. Сдавали неделю назад кровь выявили: синсибилизация к полыне 2 класс, березе - 3 класс, лебеда 2 класс, амброзия 1 класс. Переодически сидим на каплях - Авамис. Показана АСИД аллергеном березы с января 2022г. Очень страшно начинать АСИД терапию, боюсь убить ребенку иммунитет и желудок, много побочек и негативных отзывов. Нужна ли АСИД терапия, есть ли другие методы лечения?

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголлг, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Это АСИТ - аллерген-специфическая иммунно ТЕРАПИЯ. На сегодня - единственный действенный метод лечения аллергии на пыльцу. Других альтернатив нет

Марина Михайловна, а если ребенок на Авамисе, можно АСИТ проводить? он переодически чихает, заложен нос, т.е. полной ремиссии даже сейчас нет. Боюсь, не сделаю ли хуже. Аллерголога в городе нет, в Областном центе сдали анализы, прислали результат и что показана терапия АСИТ и никаких разъяснений что к чему. И скажите 3 класс к березе, это сильная аллергия ?

Да, сильная. Авамис использовать при АСИТ можно

Принятый ответ

Добрый день. АСИТ - это лечение, все остальные препараты снятие симптоматики.
Данная терапия абсолютно безопасна, особенно если ее проводить под наблюдением хорошего аллерголога.
Никакого негативного влияния на иммунитет и тем более желудок у данной терапии НЕТ!!!!

Наталья, если ребенок на Авамисе, можно АСИТ проводить? он переодически чихает, заложен нос, т.е. полной ремиссии даже сейчас нет. Боюсь, не сделаю ли хуже. Аллерголога в городе нет, в Областном центе сдали анализы, прислали результат и что показана терапия АСИТ и никаких разъяснений что к чему.

АСИТ можно проводить и на фоне авамиса и на фоне приема антигистаминных препаратов. Первая доза вводится только на приеме у аллерголога и там же рассказываются все нюансы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему описанию АСИТ показана. Она не влияет на иммунитет и на желудочно-кишечный тракт. Это единственный на сегодняшний день способ лечения аллергии. Но АСИТ должна назначаться врачом аллергологом на очном приеме.