Бессонница. внешние факторы исключены

здравствуйте я девушка, 29 лет вот уже примерно 2 года, не могу уснуть по 2 часа кровать удобная, температура в комнате комфортная, в спальне тв нет, в кровате не ем, гаджеты исключены, света нет, шума нет, не курю, не пью, последний прием пищи в 18-00 стресс бывает - но думаю это у всех ложусь в 23-00 - 00-00 встаю в 9-00 бывает за ночь по несколько раз просыпаюсь оак, биохимия - норма половые гормоны - норма гормоны жщ: ттг - норма, ст3, ст4 - ниже нормы скажите пожалуйста с чем может быть связаны проблемы со сном раньше такого не было пила еще мелатонин. немного было лучше с ним когда перестала пить - всё так же..

Здравствуйте, Марина. Проблемы с засыпанием могут быть связаны с вашим реагированием на них, и формированием привычки не засыпать. Например, лежать в кровати и стараться заснуть. Первой линией лечения в таком случае является когнитивно-поведенческая терапия бессонницы. Вы можете заниматься ей самостоятельно или под наблюдением врача

Михаил, здравствуйте. спасибо за ответ! да, я когда анализировала - думала про это. пока не вспомнила моменты, когда я ночую к примеру на море. там в мыслях нет боязни сна, ночи и т п, т.к. за окном море и т п (другие ощущения, и мыслей посторонних нет), и там я тоже не могла уснуть.

а еще раньше я посреди ночи никогда не просыпалась, но очень редко
а теперь каждую ночь и ни по разу....

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать