Реактивные тромбоциты + увеличены лимфоузлы

Прошу дать консультацию по результатам анализов : Ребенок, 7 лет частые ОРВИ ОАК на фоне ОРВИ и после ОРВИ - в теч 2 мы повышены реактивные лимфоциты ( ОАК прилагаю ) Увеличены лимфоузлы ( узи прилагаю ) \ Повышена тромбоциты ( с рождения выше нормы , консультация гематолога в 1 год - "лечения не требует" ПАраллельно - лечим ЖКТ у гастроэнтеролога Прошу направить , как нужно действовать ? что сдать доплнительно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, ребёнок на болел цитомегаловирусной или Эпштейн Барр вирусной инфекцией?

В анализах крови ничего критичного нет, такие изменения и лимфаденопатия возможны после перенесённых этих вирусных инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, анализы на эти инфекции ( кровь на антитела ) сдавали 2 года назад, тогда не было антител . Что нужно сейчас , чтобы понять это ? какие анализы ?

Сдать кровь на антитела методом ифа на эти инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По результатам обследований признаки неспецифического воспаления лимфатической ткани (лимфоузлы) на фоне инфекционного процесса. Вирусного процесса.
Надо еще раз обследоваться на вирусные инфекции (IgG, M в ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз).
Проконсультироваться у инфекциониста и иммунолога с проведением иммунограммы для подпора адекватной иммуномодулирующей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, Мария, Спасибо!
Скажите еще , пожалуйста, Ваше мнение про тромбоциты : повышены с рождения , всегда выше нормы ( 500-800 при границах до 400) . Нужно более подробно это обследовать ?

В данной ситуации повышенные тромбоциты вполне объяснимы наличием воспалительного процесса (это явление так и называется - реактивный тромбоцитоз).

Дополнительно обследоваться по их поводу не вижу необходимости. Должны снизится сами при затихании воспалительных проявлений