Температура 37,8 уже три недели

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 9 лет , неделю болел с очень высокой температурой 39 - 40, кашель. сопли, пили арбидол, через шесть дней назначили антибиотик амоксиклав, пропили 7 дней, все прошло. но температура осталась 37,5 -37,8 и держится уже 3 недели. Сдали кровь - повышени: нейрофилы, лимфоциты,Ю эритроциты. моча в норме, Асло, С рективн белок, рф - все в норме. Что это может быть , ребенок чуствует себя вялым

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима смена антибактериального препарата например, вильпрафен солютаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вы можете подсказать, что это, мы уже и ацикловир пропили

Это может быть бак.инфекция вызванная атипичными возбудителями, вильпрафен на них подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, подскажите а антибиотик обязателен, это точно бактериальная инфекция

Судя по анализам, да

Вижу, что прикрепились анализы. Есть признаки бактериальной инфекции. Так как моча хорошая, дело не в инфекции почек, а, вероятнее всего, в ЛОР-органах, как осложнение после перенесенной инфекции. Рекомендую консультацию ЛОРа с решение вопроса о повторном курсе антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, а скрытая пневмония может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рентген не делали

Нет, такое маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, а возможен вирус герпеса, хотя на теле высыпаний нет, лимфоузлы немного увеличены

Возможен, но не только герпес даёт увеличение лимфоузлов. Какие именно увеличены лимфоузлы? Симметрично с обеих сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, да симметрично с обеих сторон в области горла

Скорее всего, хроническая инфекция ЛОР-орагнов есть, либо герпес. Менее вероятен вирус Эпштейна-Барр. Я рекомендовала бы начать с ЛОРа, особенно, если учитывать, что по крови все-таки больше бактериальный компонент инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, а возможно , что он перенес ковид ?

Ковид вирус, а в крови признаки бактериальной инфекции. Все-таки более вероятно бактериальный возбудитедь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК я не вижу признаков бактериального воспаления, лейкоциты в норме, снижены нейтрофилы, увеличены лимфоциты- это признаки вируса!
СРБ и СОЭ в норме, острого воспаления сейчас нет.
Вероятнее всего имеет место быть вялотекущее течение герпетической или другой вирусной инфекции, желателен осмотр Лора для исключения аденоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, добрый день, нужно ли нам на вирус герпеса сдавать анализы, антитела на ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, может нам опять пропить противовирусное?

Эффективность противовирусных препаратов не доказана, ацикловир эффективен только для герпеса 1,2,3 типов( те, что вызывают сыпь на коде и слизистых), в лечении других типов он не поможет!
Учитывая эпид. обстановку анализ на антитела к короновирусу можно сдать, при нем так же очень часто наблюдается длительный субфебрилитет.
Анализ крови на герпетические инфекции так же можно сделать, но только для того чтобы знать самим, в нём ли дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, подскажите пожалуйста . на герпес какие анализы сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

и возможен монокулез?

диагностически значимыми будут кровь на ЦМВ и ВЭБ. Только нужно сдать Ig M и G, чтоб знать активна ли инфекция сейчас.
Они и вызывают мононуклеоз при первичном заражении ребенка. Но по ОАК нет мононуклеаров, поэтому если причина в них, то это из-за их реактивации, а не первичное заражение.