Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые орви с осложнением — вопрос №717607

Здравствуйте. Ребёнку 3 года,на фоне сада и посещения доп.занятий ребёнок стал часто болеть и выздороветь может тоже только после антибиотика. Сделали перерыв от сада ,оставили только доп.занятия.
Были у иммунолога ,сдали на на Герпес,Энштейн Барра, флору из носа и горла .
Выявили только стрептакок пневмония в 6 степени. Все прививки по гос.плану ребёнку пставлкны,стрептакок пролечили пио бактериофагом. Не пересдали ещё . Имуноглобулины а,м,g в норме.
Вот теперь не можем вылечить ларенготрахеит,температуры не было ,кашель был сухой ,щас влажный ,берадуал ,пульмикорт ,бронхепрет,кашель частый уже месяц. Врачи слушали хрипов нет ,снова выписывают антибиотик раз не может выздороветь сам. Сдавали сейчас на эозонофильный катионовый белок - в норме .
Как быть ?чтобы ребёнок сам хотя бы выздоравливал без антибиотика ? С декабр 2020 принимали уже 5 антибиотиком ,сейчас 6 под вопросом.
Сейчас сдали анализ общий на кровь и срб, ждём результат,но врач говорит кровь может не показать бактериальное течение.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Возможно, есть очаг хронbческой инфекции, который "jоттягивает" на себя весь иммунитет - это могут быть миндалины, аденоиды, мочевой пузырь, например.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, моча хорошая всегда, ,горло в порядке ,соплей нет ,были у Лора на прошлой недели ,замечаний нет.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Витамин Д проверяли/пьете?
Клиент
Марина Михайловна, проверяли в год ребёнку ,было 30,пьём после этого всегда ,вигантол -4-5 капель.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Стрептококк пневмонии - это возможный хронический тонзиллит, возможно есть и аденоидит. Это очаги хронической инфекции, их нужно санировать. Возможно, что бактериофага мало для санации носоглотки от стрептококка. Рекомендую сделать контрольный мазок из зева и носа на микрофлору и АСЛО.