Тробоэластограмма расшифровка

Получила тромбоэластограмму, хочется услышать комментарии от врачей. Беспокоят боли в ногах после прививки от коронавируса, увеличился значительно венозный рисунок, беспокоят боли в суставах, коагулограмма в норме, д- димер выше референса.

Здравствуйте, Вера, изменения на тромбоэластограмме не существенные, есть повышение агрегации тромбоцитов - начните приём кардиомагнила по 75мг

А какой у вас уровень д димера? Есть ли варикозное расширение вен нижних конечностей?

Мария, здравствуйте, д димер в последний раз был немного выше референса. На данный момент принимаю тромбовазим 400 по 1 капсуле 2р в день. (По собственному назначению). И ещё хотела спросить может ли 1 -й день цикла влиять на данные тромбоэластограммы?

Мария, по УЗИ не было выявлено тромбов нижних конечностей

Да, конечно может, анализы лучше сдавать не во время менструаций

Принятый ответ

Хорошо, можно его тоже принимать

Здравствуйте Вера. Повышенная агрегационная активность тромбоцитов не очень хорошо, мигрень тоже може явиться следствием нарушения кровоснабжения по этой же причине.

Тромбовазим препарат хороший, но необходимо параллельно к лечению подключить дезагрегантную терапию (либо клопидогрел по 75 мг, либо препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс или кардиомагнил).

ОАК, коагулограмму проверяли?

Сергей, коагулограмму сдавала около двух месяцев назад, все было в норме, кроме д димера, повышенного чуть выше референса. Наверное стоит сдать ещё раз.

Если были отклонения в его значении, то конечно, стоит. Повышение его уровня и может быть следствием гиперагрегации.