Что вас беспокоит?
Беременность 4 недели, анализы на тромбофил и тромбоэластограмму
Добрый день! В анамнезе три биохимические беременности подряд (хгч не доходил даже до 20). Сейчас результат на хгч 237, позавчера был 103, удваивается. Сдала анализы по назначению гематолога на тромбофилии и тромбоэластограмму. Прошу, посмотрите, все ли в норме ? Очень боюсь повторения биохимических. Могут ли результаты анализов вкупе привести к негативным последствиям? Принимаю по назначению гематолога плаквенил, тромбоасс, утрожестан. Нужно ли подключить еще что-то?
Здравствуйте, Адель
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Во время беременности в коагулограмме, ТЭГ могут появляться гиперкоагуляционные изменения. Это нормально для беременности и не требует вмешательств. Сдавать эти анализы во время беременности не нужно, так как они изменяются естественным образом и не влияют на тактику.
Анна Павловна, спасибо за ответ! Успокоили:) на самом деле очень переживала и склонялась к тому, что причинами биохимических беременностей были именно проблемы с кровью, поэтому тревожусь над данными анализами
Принятый ответ
По данным анализам всё спокойно
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Тромбоэластограмма в физиологической норме.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ! на самом деле очень переживала и склонялась к тому, что причинами биохимических беременностей были именно проблемы с кровью, поэтому тревожусь над данными анализами. Получается это не может быть причиной?
С кровью проблем нет, тромбофилии на вынашивание не влияют на ранних сроках. Дополнительно может потребоваться сдать скрининг на АФС. Обычно сдается на этапе планирования беременности.
Похожие вопросы по теме
- 28 Июня 20161 ответ
- 10 Декабря 20174 ответа
- 28 Апреля 20181 ответ
- 30 Апреля 20182 ответа