Длительная диарея. Результат ОАК

Здравствуйте.Болею с понедельника. Началось со спазмов+температура+жидкий стул водянистый.ломота в теле и сильная головная боль.С понедельника принимала энтерол,мотониум,полисорб. Во вторник спазмы прекратились.по рекомендации добавила Макмирор,с вечера.в среду утром Адиарин регилрокомплекс. После Макмирора состояние немного улучшилось, после адиарина ещё больше. Полисорб с сегодняшнего дня не принимаю. до сих пор сохраняется жидкий стул и часам к 17 стабильно поднимается температура 37-37.3. сегодня сдала ОАК на 4й день болезни. Дополню что в начале ноября был ковид. Есть практически ничего не могу, галеты,чуть подслащенный чай.пару ложек гречки на воде без масла. Нормально проходят только галеты. После каш начинает подташнивать.трудно лежать на правом боку дискомфорт и подташнивание усиливаются. Может быть настолько сильная Оки что такая долгая диарея? Уже реже, но до 5 раз в сутки минимум. В крови только моноциты повышены. Прием гастроэнтеролога только в выходные, целесообразно УЗИ брюшной полости? В анамнезе гастрит,джвп,лактаз.недостаточность. может ли держаться температура с учётом того что я не имею возможности полноценно придерживаться режима покоя?

Принятый ответ

Добрый вечер! Температура может сохраняться длительно из-за течения заболевания. Соблюдение режима благоприятно для выздоровления. УЗИ может не ответить на вопросы. В диете лучше не использовать грубые продукты (гречка). Рекомендуют картофельное пюре на воде, рис отварной, хлеб белый посушенный, вода без газа. Из медикаментов можно добавить мезим-форте, но-шпу, лоперамид. Но, конечно, это лучше делать после осмотра.

Здравствуйте. После вирусных инфекции характерна длительная субфебрильная лихорадка,это не опасно и не требует лечения. Стул так же не за 1 день восстанавливается. К лечению добавить ультоп 20мг 2р в день до еды, необутин 1т 3р в день до еды , смекта 2р в день, де нол 2т 2р в день. УЗИ ОБП нет смысла делать, оно не повлияет на тактику лечения и не выявит причину диареи. Диарея постинфекционная, со временем нормализуется.

Марина, спасибо. А через сколько тогда стоит волноваться если не наладится стул? Первый раз так долго.

Принятый ответ

восстановление проходит в индивидуальные сроки. После выздоровления по мере перехода к обычному привычному питанию стул восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое состояние может быть следствием COVID 19 кишечной формы. Температура может сохраняться до 1-2 месяцев
Кровь спокойная, следы вирусной нагрузки
Вам стоит начать Альфа - нормикс 200 мг 2 т 2 раза в сутки 7 дней
Бактистатин 1 капс 2 раза в сутки 14 дней после Альфа нормикса
Строго соблюдать диету - примерное меню стол номер пять по певзнеру

Анна, это все в дополнение к тому что уже пью или убрать энтерол?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза), к лечению добавить смекта , Комплинекс иммуно. Диета, питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать