Бактерии в андрофлоре
Добрый день, готовимся с мужем к беременности, сдаем анализы, есть проблема в Андрофлоре, подскажите, пожалуйста, чем лечить Есть бактерии: Bacteroides spp. / Porphyromonas spp. / Prevotella spp – мало, но, возможно, критично и Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.-- умеренное отклонение от критериев нормы Нормофлора: умеренное отклонение от критериев нормы Есть анализы на резистентность к антибиотикам, НО они старые (от 2019г), после этих анализов и до текущего момента муж принимал 2 антибиотика: амоксиклав, хайлефлокс Доп анализы: Моча: все ОК, бактерий нет, мочу сдавал на 1 день ранее ОАК: базофилы 0,06 (норма до 0,05), измерение в 10*9/л, а в % – 1,2 (норма до 0,07), остальное ОК – критично? Биохимия крови: холестерин 6,7 (норма до 6,6), остальное ОК, критично? Коагулограмма: все ОК Торч, вич, гепатит б и с, сифилис, впч: антител нет
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и если отсутствуют жалобы - нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
спасибо!
Галина, спасибо
а на мне мужа микрофлора не отразится?
я только что уреплазму вылечила на всякий случай, чтобы она, в случае чего, во время беременности не разрослась еще больше
Может, и мужу на всякий случай не помешало бы, чтобы цифра больше не стала, и чтобы на мне не отразилась его флора?
сдавали анализы 2-3 дня назад, самочувствие было нормальное. со вчера у мужа температура 37,5-38,5, голова болит, боль в пояснице, может быть связано, обострение простатита, например? или это что-то другое? других симптомов нет
И еще вопрос: почему в моче бактерий не нашлось?
В качестве образца был не мазок, а эякулят
Нет, у него глваное - патогенной микрофлоры нет по андрофлору, у него и уреаплазма не выявлена. То, что у мужа ухудшилось самочувствие - необходимо сдать общий анализ крови и мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря. Возможно и пиелонефрит. И, учитывая эпид. обстановку - ПЦР соскоб из носа и ротоглотки на коронавирус.
Галина, спасибо
2 дня назад до симптомов сдавали кровь и мочу, все было хорошо
теперь возникли симптомы, пересдали кровь и мочу, ждем
а может это быть из-за бактерий в андрофлоре? что в какой-то момент они активизировались
не может ли быть обострение простатита? 3 года назад был хронический бактериальный, после этого не беспокоило ничего
Нет, с андрофлором это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок в норме, лечение не нужно. На Вас никак не отразится.
Наталья, спасибо
почему в моче бактерий не нашлось?
По правилам сбора анализа, первую струю спускают и сдают среднюю порцию мочи, бактерии при этом условии уже в анализ не попадают с уретры. В мочевом пузыре, моча в норме стерильна.
Наталья, спасибо
извините за дотошность,
а такое кол-во (10 в 5.1 степени) не разрастется еще больше?
на женщин такие бактерии не переселяются точно?
В качестве образца был эякулят, не мазок
Нет, повода для беспокойства нет.
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Андрофлор и посев это 2 взаимодополняемых анализа.
Пусть супруг сдаст эякулят на посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас при ПА используем презерватив.
У него есть жалобы сейчас?
Хорошо бы еще ТРУЗИ ему выполнить
Дмитрий, спасибо
Про ПА -- мы планируем беременность, лучше сначала вылечить отклонение в андрофлоре?
нужно дообследоваться
Принятый ответ
Добрый день!
Клинически значимых отклонений от нормы нет. В лечении нет необходимости.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, спасибо
Добрый день!
В этой ситуации, Вам необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.