Консультация терапевта /

Лимфаузел — вопрос №718115

Добрый день! Уже на протяжении 2-3 лет у меня есть подчелюстной лимфаузел, ощущается как шарик. Обычно не болит, многим терапевта показывала, все говорили норма, ничего страшного. Но порой он начинает болеть, ни с того, ни с чего. Чувствую я себя нормально, болит он, только если надавливаю. Стоит ли беспокоится? Стоит ли его удалять? Что вообще стоит делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов в данной зоне локализации сигнализирует о наличии хронических инфекционных очагов со стороны зубов или лор органов. Вам нужно пройти осмотр у лор врача и стоматолога с целью поиска очага. Учитывая давность появления лимфоузла, делать с ним ничего не нужно. Найдете и ликвидируете инфекционный очаг, проблема с лимфоузлом разрешиться сама по себе.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет ничего удалять не нужно, лимфатические узлы в таком месте увеличиваются реактивно в ответ на перенесенные воспалительные и хронические заболевания лор органов , зубов, вирусных инфекций ( ВЭБ, ЦМВ, ВПГ), рекомендую выполнить УЗИ л/ узлов до 2 см считаются доброкачественные .
Принятый ответ

Клиент
Вита, эти заболевания считаются опасными?
Терапевт, Функциональный диагност
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы данной области реагируют на инфекцию ЛОР органов и ротовой полости, стоит обследоваться и лор врача и стоматолога для поиска этого источника.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ЛУ не удаляют из за их увеличения. Они обычно реактивно реагируют на перенесенные инфекции и воспалительные процессы, в данном случае, в полости рта или лор органах. Рекомендую посетить лор врача и стоматолога для лечения хронических заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, лимфоузлы этой не удаляют. ЛУ в принципе удаляют если они достигают очень больших размеров и сдавливают ближайшие области. Вам нужен осмотр ЛОр-врача, стоматолога, так как увлечение ЛУ этой зоны характерно для инфекций ротовой полости, горла. так же сдать ОАК, пройти УЗИ лимфатических узлов