Консультация дерматолога /

Алопеция бороды — вопрос №718260

П 25лет. Нет вредных привычек. Есть алопеция на бороде и последние 4-5 мес. выпало много волос. Сдал анализы щитов. железы ,на тестестерон, дгт ,картизол , все в норме. Дерматолог проверил на грибки, все в порядке. Прошёл фгдс и колоноскопию, все в норме.Невропатолог отклонений не обнаружил. Биохим.анализы крови тоже в норме. Анализы и фото приложил. Пол года назад обнаружили геморрой 2 ст.острый, жить не мешал, но в последнии дни появились неожиданные позывы, туалет житкий. Гастроэнтеролог говорил, что по его части, я здоров. Где искать причину алопеции?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По наследству не было у родителей алопеция?
Клиент
Галимат, нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Эдуард.
Если речь идет о гнездной алопеции, то это аутоиммунный процесс.
Собственная иммунная система атакует волосяные фолликулы.
А вот что послужило пусковым моментом этого процесса, Вам никто сказать не сможет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а что тогда лечить, если не известна причина?
Клиент
Михаил, предложите пожалуйста лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо остановить аутоиммунный процесс и тогда волосы восстановятся.
Для лечения можно посоветовать крем с Мометазоном (Элоком, Унидерм, Момат) 2 раза в день на 1 месяц.
Через 1 месяц необходим повторный осмотр для оценки эффективности лечения.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, как остановить аутоиммунный процесс, волосы на голове выпадают с корнем? Что пропить? Может Дипроспан ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
А что у Вас на голове?
Я писал про выпадение волос на бороде.
Клиент
Михаил, я приложил ранее фото, на височной части головы в основном, за последнии 4-5 месяцев выпало больше всего волос. Волосы стали тонкими, выпадают с корнем. Вылосы не перестают выпадать, процесс продолжается, как остановить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это другой процесс. Называется андрогенная алопеция по мужскому типу.
Связано с воздействием мужских половых гормонов на волосяные фолликулы.
Единственный вариант терапии в этом случае это применение Миноксидила.
Это спрей Алерана или Генеролон 5%. Применяется 1 раз в день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, очаговая алопеция имеет аутоиммунную природу. Толчок к появлению алопеции могут дать хронические стрессы, перенесенные до этого инфекционные заболевания, авитаминоз, вторичный сифилис, прием лекарств. Из дополнительных обследований можно проверить уровень витамина Д, антитела к ТПО, ферритин, ИФА сифилис. На очаги мазь дермовейт 2 раза в день 1 месяц, потом нужен повторный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, как остановить аутоиммунный процесс, волосы на голове выпадают с корнем? Что пропить? Может Дипроспан ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пропить можно драже мерц или витаминно-минеральный комплекс Алерана. Наружно на область волосистой части головы можно использовать средства линейки Селенцин(пептидный комплекс, спрей, шампунь)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эдуард! По анализам у Вас всё хорошо. Судя по фото процесса, речь идёт о гнездной алопеции. В большинстве случаев - это аутоиммунное воспаление, этиология которого до конца неизвестна. Как одна из маловероятных, но всё же (с учётом Ваших жалоб на нарушение стула) причин, это глистная инвазия, которую тоже рекомендовала бы исключить. В плане же терапии в острую фазу назначаются ГКС наружно, в стационарную - уже местно-раздражающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, как остановить аутоиммунный процесс, волосы на голове выпадают с корнем? Что пропить? Может Дипроспан ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, если речь идет об очаговой алопеции (http://dermatolog-gtn.ru/ochagovaja_gnezdnaya_alopecia_foto_simptomy_lechenie.html), то в 90% случаев найти причину не получится.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, подскажите пожалуйста, как остановить аутоиммунный процесс, волосы на голове выпадают с корнем? Что пропить? Может Дипроспан ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Терапия аутоиммунных заболеваний достаточна сложна и назначается очно при осмотре (иногда по решению консилиума), потому что препараты серьёзные. Дипроспан - стероидный препарат, по показаниям может быть назначен лечащим врачом.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Такие вопросы решаются индивидуально в очном формате. Самостоятельно лечить такие вещи системными препаратами чревато серьезными побочными эффектами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это очаговая алопеция. наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день 3-4 нед втирать в очаг
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, как остановить аутоиммунный процесс, волосы на голове выпадают с корнем? Что пропить? Может Дипроспан ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины зачастую не найти , общее обследование необходимо пройти . Дипросран это гормональный препарат, для лечения алопеции ее используется