Консультация педиатра /

Ребенок стал часто болет, как только пошел в сад — вопрос №718275

В сентябре ребенок пошел в сад и стал часто болеть. Так в начале ноября у ребенка поднялась температура до 37.3, кашель сопли. Полечились. Сразу после выздоровления, в саду стал часто поносить. Врач сказал, что это реакция, на стресс. Так как дома у ребенка такого не наблюдается. Просидели дома. Вышли. Проблемы с животом прошли. Но! Ребенок стал прокашливаться ночью. Сопли не текли. Ребенок говорил в нос. При промывании были зеленные сопли. Стала чаще промывать носик. Появилась бледность лица, 2 дня температура. Доходила до 39. Сейчас ее нет, но к вечеру опять поднимается. Сдали оак. Понижены показатели mch и mpv. Остальные в норме. Скажите, как лечить ребенка?

Педиатр
Здравствуйте
Мсh это эритроцитарный индекс, так как у вас все попадает с гемоглобином, эритроцитами и другими индексами, то изолированно лечить лунный показатель не нужно.
Mpv тромбоцитарный индекс, с ним аналогичная ситуация.

Скорее всего у вашего ребёнка обострение аденоидита- необходимо проконсультироваться у лор врача с обязательным проведением риноскопии - это золотой стандарт диагностики аденоидита. До консультации продолжайте Промывать нос с физ раствором
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению с этим ничего не поделаешь.
Он будет болеть какое-то время, можно конечно стимулировать иммунитет с помощью увеличенной дозировки витамина Д, приемом курса пробиотиков (почти весь иммунитет идет от заселения микрофлоры кишечника лакто и бифидобактерии), нормализовать режим дня и отдыха, закаливание.

Но полностью держать иммунитет в 100% уровне не получится, это стоит принять.

Принятый ответ

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. С появлением детского сада в вашей жизни вам стоит принять тот факт, что ребенок будет болеть часто. Болеть каждый месяц это абсолютно нормально. Через это проходят все дети. С взрослением ребенка станет легче. Не надо ничего стимулировать, искать причины и т.д.
Лечиться как и при любом ОРВИ. Жаропонижающее при необходимости, отпаивание водой обязательно, солевые капли в нос, увлажнять воздух, чаще проветривать