Консультация гинеколог-эндокринолога /

НМЦ, ДМК, задержка — вопрос №718290

Мне через месяц 42года, вес 70кг, рост 165см. В мае этого года отмена кок ярина, которые принимала суммарно лет 20. В конце сентября после задержки менструации на 56день цикла началось кровотечение, которое было остановлено на 10день при помощи таблеток транексама. Узи на 6день цикла соответствует 1 фазе менстр. Цикла, эндометрий 2,6мм . Прошла множество обследований, анализов, узи, консультаций гинеколога эндокринолога и эндокринолога. Диагнозы- инсулинорезистентность.НТУ. ХАИТ атрофич. Формы. Эутиреоз. ННЯ, СПКЯ? ДМК. Аутоимунный гастрит. В12железодефицитная анемия. Назначены на 2-3мес прием инозитол, омега, вит Д, селцинк, гемоплекс, метил12+метилфолат, урсосан, сиофор 500,диета с ограничением каллорий и углеводов. Все назначения соблюдены, пропито более 2х месяцев. Последующие три цикла были в норме...длительностью 32, 28 и 26 дней. Продолжительностью 3-4дня обильно. Гинеколог назначил консультацию через полгода, в марте....если витамины не помогут, то либо спираль с прогестероном, либо андрокур( так как с августа беспокоят угри и прыщи на лице, сильное выпадение волос, дегидротестостерон 517,4 (при Норме 24-368). Остальные гормоны надпочечников в норме-кортизол, альдостерон, акгт, тестостерон. Гормоны щитовидной железы от 13 декабря в норме....ттг-2,59, т4своб.-16. Сданы повторно для консультации эндокринолога. Ферритин в октябре был 50, сейчас 146(при норме до 148).....был повышен в октябре эстрадиол 364 при норме до233, глобулин связывающий половые гормоны 151 при норме до 128, низкий прогестерон 6.81 при норме16,4-59.02. Назначать коки типа ярины с антиандрогенным эффектом гинеколог не хочет из за возраста и фиброза митрального Калапана. На данный момент задержка менструации. Идет 37день цикла. Что предпринять? Каковы мои действия? Впереди нг праздники , беспокоит повтор кровотечения.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна. Здравствуйте!
Можно подождать менструация до 10 дней задержки, если так и не начинается - сделать узи, оценить толщину эндометрия. И уже по результатам узи назначат дюфастон для вызова менструации. До 10 дней задержки в принципе в норме могут быть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Андрокур так-то тоже на фоне Диане-35 назначается, отдельной единицей не идет. Он принимается по 10 дней каждые 28 дней, для этого нужен строгий 28дневный цикл.
Вы можете прикрепить все гормоны? ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, 17-ОН-прогестерон, УЗИ малого таза?

Клиент
Дарья, загрузила узи и половые гормоны, есть еще по щитовилке и надпочечникам, если нужны
Клиент
Дарья, на ярине у меня не было проблем с циклом, с выпадением волос и акне. Только при отмене, при перерывах были проблемы с лицом, волосами, цикл был четким раньше. Задержек более 3хдней без коков не было. На ярине и без андрокура все хорошо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На какой день цикла Вы сдавали? Я не понимаю, почему в кучу и прогпстерон и ЛГ. Это гормоны разных фаз.
На Ярине не менструации, а кровотечения отмены. Когда будете делать перерыв между таблетками, тогда и придут. Тут все понятно. И Андрокур вместо КОК не лучший выбор. Это тяжелый препарат назначается при выраженном гирсутизме. У него побочные эффекты выражены.
Клиент
Дарья, фсг, эстрадиол, тестостерон и гспг сданы на 3ий день цикла(23.09) по рекомендации на сайте, с ними я уже пошла к гинекологу на консультацию. Узи сделано на 6ой день цикла, остальные гормоны, в том числе пролактин сданы 12 октября на 23ий день цикла, после консультации гинеколога-эндокринолога, т. К он сказал сдать сейчас без разницы в какой день цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На СПКЯ не похоже. Цикл восстанавливается после Ярины. ДГЭА-С повышен незначительно. Андрокур точно не препарат выбора. Сколько месяцев без КОК Вы?
Клиент
Дарья, с конца апреля не пила ярину, с мая точно без них
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По поводу задержки: сейчас она входит в физиологическую норму. Если за неделю месячные не придут, начать Дюфастон. Но не ранее, чем через неделю.
Клиент
Дарья, поняла, большое спасибо) а узи обязательно делать перед приемом дюфастона или можно сразу пить, если не начнется менструация?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ -это в идеале. Мы по нему смотрим толщину эндометрия. При тонком эндометрии на Дюфастоне может не прийти менструация. Но если Вы его ч слепую пропьете, вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, благодарю за помощь)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По какой причине вам отменили кок или отменили самостоятельно?
Клиент
Марина, ярину отменила самостоятельно, так как периодически делала перерывы на годик....этот раз был 4ый за 20 лет....также набрала вес 5-6кг при обычном режиме своем....с 66 до 72кг...и пропало либидо(с февраля по май)...вес до этого 15 лет был одинаковый, и отсутствием либидо не страдала никогда. Еще удален желчный пузырь в 18году, стеатогепатоз печени. По всем этим соображениям.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите синдром инсулинорезистентности вам исключили? Есть наследственность по сахарному диабету?
Клиент
Марина, в своем вопросе в диагнозах я указала, что сейчас поставили инсулинорезистентность и нарушение толерантности к глюкозе, преддиабет. Только у прадеда по материнской линии был диабет. Делала 2 раза глюкозотолерантный тест по трем точкам, с определением инсулина. Там все значения выше нормы
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю вам стоит вернуться на прием препарата, учитывая нарушение качества жизни без приема. Принимать его совместно с сиофором(глюкофаж, метформин) На данный момент можно пропить дюфастон, дабы вызвать менструацию.
Клиент
Марина, спасибо, понятно, а сколько дней принимается дюфастон?
Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон принимать по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Далее отменить. На фоне отмены пройдут менструации. Если начнутся в процессе приема- отменить дюфастон как только придут менструации. Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю)