НМЦ, ДМК, задержка

Мне через месяц 42года, вес 70кг, рост 165см. В мае этого года отмена кок ярина, которые принимала суммарно лет 20. В конце сентября после задержки менструации на 56день цикла началось кровотечение, которое было остановлено на 10день при помощи таблеток транексама. Узи на 6день цикла соответствует 1 фазе менстр. Цикла, эндометрий 2,6мм . Прошла множество обследований, анализов, узи, консультаций гинеколога эндокринолога и эндокринолога. Диагнозы- инсулинорезистентность.НТУ. ХАИТ атрофич. Формы. Эутиреоз. ННЯ, СПКЯ? ДМК. Аутоимунный гастрит. В12железодефицитная анемия. Назначены на 2-3мес прием инозитол, омега, вит Д, селцинк, гемоплекс, метил12+метилфолат, урсосан, сиофор 500,диета с ограничением каллорий и углеводов. Все назначения соблюдены, пропито более 2х месяцев. Последующие три цикла были в норме...длительностью 32, 28 и 26 дней. Продолжительностью 3-4дня обильно. Гинеколог назначил консультацию через полгода, в марте....если витамины не помогут, то либо спираль с прогестероном, либо андрокур( так как с августа беспокоят угри и прыщи на лице, сильное выпадение волос, дегидротестостерон 517,4 (при Норме 24-368). Остальные гормоны надпочечников в норме-кортизол, альдостерон, акгт, тестостерон. Гормоны щитовидной железы от 13 декабря в норме....ттг-2,59, т4своб.-16. Сданы повторно для консультации эндокринолога. Ферритин в октябре был 50, сейчас 146(при норме до 148).....был повышен в октябре эстрадиол 364 при норме до233, глобулин связывающий половые гормоны 151 при норме до 128, низкий прогестерон 6.81 при норме16,4-59.02. Назначать коки типа ярины с антиандрогенным эффектом гинеколог не хочет из за возраста и фиброза митрального Калапана. На данный момент задержка менструации. Идет 37день цикла. Что предпринять? Каковы мои действия? Впереди нг праздники , беспокоит повтор кровотечения.

Инна. Здравствуйте!
Можно подождать менструация до 10 дней задержки, если так и не начинается - сделать узи, оценить толщину эндометрия. И уже по результатам узи назначат дюфастон для вызова менструации. До 10 дней задержки в принципе в норме могут быть

Здравствуйте. Андрокур так-то тоже на фоне Диане-35 назначается, отдельной единицей не идет. Он принимается по 10 дней каждые 28 дней, для этого нужен строгий 28дневный цикл.
Вы можете прикрепить все гормоны? ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, 17-ОН-прогестерон, УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, загрузила узи и половые гормоны, есть еще по щитовилке и надпочечникам, если нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, на ярине у меня не было проблем с циклом, с выпадением волос и акне. Только при отмене, при перерывах были проблемы с лицом, волосами, цикл был четким раньше. Задержек более 3хдней без коков не было. На ярине и без андрокура все хорошо.

На какой день цикла Вы сдавали? Я не понимаю, почему в кучу и прогпстерон и ЛГ. Это гормоны разных фаз.
На Ярине не менструации, а кровотечения отмены. Когда будете делать перерыв между таблетками, тогда и придут. Тут все понятно. И Андрокур вместо КОК не лучший выбор. Это тяжелый препарат назначается при выраженном гирсутизме. У него побочные эффекты выражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, фсг, эстрадиол, тестостерон и гспг сданы на 3ий день цикла(23.09) по рекомендации на сайте, с ними я уже пошла к гинекологу на консультацию. Узи сделано на 6ой день цикла, остальные гормоны, в том числе пролактин сданы 12 октября на 23ий день цикла, после консультации гинеколога-эндокринолога, т. К он сказал сдать сейчас без разницы в какой день цикла.

На СПКЯ не похоже. Цикл восстанавливается после Ярины. ДГЭА-С повышен незначительно. Андрокур точно не препарат выбора. Сколько месяцев без КОК Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, с конца апреля не пила ярину, с мая точно без них

По поводу задержки: сейчас она входит в физиологическую норму. Если за неделю месячные не придут, начать Дюфастон. Но не ранее, чем через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, поняла, большое спасибо) а узи обязательно делать перед приемом дюфастона или можно сразу пить, если не начнется менструация?

Принятый ответ

УЗИ -это в идеале. Мы по нему смотрим толщину эндометрия. При тонком эндометрии на Дюфастоне может не прийти менструация. Но если Вы его ч слепую пропьете, вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья, хорошо, благодарю за помощь)

Здравствуйте! По какой причине вам отменили кок или отменили самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, ярину отменила самостоятельно, так как периодически делала перерывы на годик....этот раз был 4ый за 20 лет....также набрала вес 5-6кг при обычном режиме своем....с 66 до 72кг...и пропало либидо(с февраля по май)...вес до этого 15 лет был одинаковый, и отсутствием либидо не страдала никогда. Еще удален желчный пузырь в 18году, стеатогепатоз печени. По всем этим соображениям.

Скажите синдром инсулинорезистентности вам исключили? Есть наследственность по сахарному диабету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, в своем вопросе в диагнозах я указала, что сейчас поставили инсулинорезистентность и нарушение толерантности к глюкозе, преддиабет. Только у прадеда по материнской линии был диабет. Делала 2 раза глюкозотолерантный тест по трем точкам, с определением инсулина. Там все значения выше нормы

Думаю вам стоит вернуться на прием препарата, учитывая нарушение качества жизни без приема. Принимать его совместно с сиофором(глюкофаж, метформин) На данный момент можно пропить дюфастон, дабы вызвать менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, спасибо, понятно, а сколько дней принимается дюфастон?

Принятый ответ

Дюфастон принимать по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Далее отменить. На фоне отмены пройдут менструации. Если начнутся в процессе приема- отменить дюфастон как только придут менструации. Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, благодарю)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать