Консультация педиатра /

Ревакцинация БЦЖ в 8 лет — вопрос №718319

Подскажите. Ребёнок родился в середине ноября, в роддоме бцж не ставилась, поставили через месяц в середине декабря. Сейчас ребёнку исполнилось 8 лет в ноябре, а в конце декабря я задала вопрос педиатру все ли прививки у нас стоят. И оказалось что ревакцинации в 7 лет не было, причем я об этом не в курсе была и никто не предупреждал что её нужно проводить. На мой вопрос можно ли поставить сейчас, ответили что 8 лет уже исполнилось, прививка ставится до 8 лет, досвидания. Прав ли врач, ведь по сути 8 лет ребёнку исполнилось только 1,5 месяца назад, плюс прививка при рождении делалась позже на месяц. Манту делали не каждый год, но когда делали все нормально было.

Педиатр
Здравствуйте ревакцинацию можно делать в 8 лет

Более того, она ещё делается и в 15 лет, следующая.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Как мне это обосновать педиатру? В смысле что сказать? Она чётко ответила что в 8 лет не делается и они не поставят.

Педиатр
Делаете пробу манту (не диаскинтест), и при её отрицательном результате делаете бцж.
Если же манту положительная, то ревакцинация уже не проводится.
Педиатр
Елена, здравствуйте
Ребенка ревакцинировать можно и нужно. Вопрос только в том, что интервал между постановкой пробы Манту и ревакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель (т.к врач должен быть уверен в том, что не произошло инфицирование и только в этом случае ревакцинировать). Реакция Манту должна быть отрицательной
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо. Но проблема в том что они отказываются делать и Манту и ревакцинацию по причине того что исполнилось 8 лет. Если где то найду то сделаю платно, но не хотелось бы тащится куда то, тем более если это можно сделать рядом и бесплатно. А как на них повлиять не знаю.
Педиатр
Елена, я думаю, что в этом случае Вам лучше будет обратиться к заведующей педиатрическим отделением и решить с ней этот вопрос. Пусть аргументируют отказ. Ведь Вы согласны сделать реакцию Манту и только после неё сделать ревакцинацию
Педиатр
Елена, отказать в ревакцинации могут только по причине положительной реакции Манту в течение прошлых лет, но учитывая Ваши данные все результаты были отрицательными
Клиент
Алина, Спасибо большое. Ну вот видимо прийдется идти к заведующей отделением.
Педиатр
Елена, да, думаю это будет правильным в Вашем случае
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Ревакцинацию БЦЖ можно делать. Последнее Манту делали в 2019 году?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, не помню. Скорее всего, да, т к в этом точно не делали и в том не припомню. Я не против сделать и Манту и бцж после неё. Просто педиатр сказала что делать ничего это не будет. "уже поздно, вам исполнилось 8 лет. Делайте диаскинтест каждый год и все, ни Манту ни ревакцинацию вам делать не будем" вот такой был ответ
Педиатр
Елена, необходимо сделать Манту и Диаскин-тест в один день в разные руки. Результат оценивается через 72 часа и при отрицательном результате - БЦЖ. По данным по вашему фото - все Манту были отрицательными, поэтому при отрицательном результате можно сделать БЦЖ
Педиатр
ну во-первых если есть хоть одна положительная Манту - то БЦЖ не ставится.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, у нас не было положительных Манту ни разу. Нам отказались ставить именно по причине возраста (8 лет)
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена, по приложенной справке о прививках у Вас только три реакции Манту. В 2019-2020-2021 делали ребенку реакции Манту? И какие были результаты, можете написать? В восемь лет делать ревакцинацию БЦЖ не поздно. Но надо посмотреть предыдущие Манту, чтобы не было положительных.
Педиатр
Добрый день. БЦЖ делать можно в 8 лет, но если Манту отрицательная. Если положительная, то не делаем.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Да,в 8 лет можно делать ревакцинацию БЦЖ, если предыдущие результаты пробы Манту были отрицательными.
Сначала проводят пробу Манту, оценивают ее через 72 часа и в течении 2 недель проводят ревакцинацию БЦЖ при отрицательном Манту.