Красное пятно на ножке.

Вчера сделали прививку пентаксим, не первый раз. Сегодня заметила красное пятно, рядом с местом прививки. ( по виду похоже на укус, но дырочки как от укуса нет). Что это может быть? Связано ли с прививкой? Пятно само красное, плотноватое и тёплое. Что с ним делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Вариант нормы на пентаксим
Ничего делать не нужно, наблюдаем

Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет

Наблюдайте за состоянием ребёнка
И не переживайте, в течение 3 дней данный элемент пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла.
А как быть с купанием и прогулкой? Можно?

Купаться и гулять можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это поствакцинальная реакция в виде местной гиперемии и отека. Это нормально.
Мазать, теперь ничем не нужно, пройдёт само в течение двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А погулять с ребёнком сегодня можно? Хуже не будет? И как на счёт купания?

Хуже не будет, не переживайте) Если самочувствие у малыша хорошее, то можно и гулять, и купаться🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) поняла

Принятый ответ

Добрый день, судя по приложенным фотографиям, вероятнее всего можно предположить местную поствакцинальную реакцию. Такое часто бывает при Пентаксиме. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение, если пятно будет уплотняться, расти в размерах, кожа над пятном будет горячей или вы увидите образование гнойника,то необходимо очно обратиться к хирургу или педиатру.
Пока никакие компрессы не показаны и противопоказан массаж в этой области до исчезновения пятна.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, по фотографии вероятнее всего это поствакцинальная реакция
Лечение не требуется, пройдёт само через 12-15 дней 🌸

Принятый ответ

Добрый день

Да, такая реакция связана именно с введением вчерашней вакцины, опасности она не представляет, такое состояние часто бывает после пентаксима. Сейчас главное это место не растирать и не массировать. Допустимо обрабатывать троксевазином или троксерутином для снижения выраженности отёка и покраснения ( 2 раза в день на 3-4 дня), обычно в течение недели такая поствакцинальная реакция сходит на нет.

Здравствуйте! У ребёнка реакция на прививку.дать ребёнку зиртек 5кап х1р 3дня. При отсутствии эффекта помазать левомиколем. Это допускается.Всё будет хорошо.