Консультация акушера /

Анэнбриония — вопрос №71835

Здравствуйте, срок примерно 6 недель и 5 дней. Делала 2 раза узи. 1 во вложении. (От 04.06.2018) Во 2 узи написано (от 06.06.2018): Отмечается увеличение размеров плодного яйцп до 26-14-15 мм, четко визуализ.желточный мешочек 4 мм, эмбрион виз. не четко с нечеткими признаками пульсации. Рекомендация: УЗи через 3-5 дней с целью визуализации эмбриона. Хгч 28.05-2530, 04.06.-35000, 06.06.-73800. Плодное яйцо и хгч уже достаточно большие, мб это анэмбриония? Растет ли хгч при анэмбрионии? Есть ли желточный мешочек при анэмбрионии?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а месячные у вас регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Регулярные, но овуляция, судя по тестам, всегда поздняя

Акушер, Гинеколог
А!
Хгч нарастает хорошо. Есть все таки данные за увеличение размера плодного яйца. На данный момент беременность развивается. Но все же сердцебиение надо найти. Пока нельзя делать чёткие выводы ни в положительную ни в отрицательну сторону.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Основные УЗИ- признаки такого диагноза это: отсутствие желточного мешка при диаметре плодного яйца 8-25мм и отсутствие эмбриона в плодном яйце диаметром более 25 мм.
ХГЧ вырабатывается и при синдроме пустого плодного яйца. Причем его уровень при этой патологии будет практически нормальным, в отличие замершей беременности с гибелью нормально развивавшегося эмбриона. НО!
Достоверно выявить симптомы можно лишь после 8-ой недели беременности. На более ранних сроках рассмотреть трудно из-за слишком малых размеров плодного яйца, так что не исключен и ошибочный диагноз. Поэтому при подозрении анэмбрионию надо обследоваться несколько раз, повторяя процедуру на аппаратуре экспертного класса с интервалом в 6-8 дней. При этом первично поставленный диагноз пустого плодного яйца может быть снят, если на последующих УЗИ удается визуализировать эмбрион с признаками сердцебиения и достаточной динамикой развития
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Значит, нужно подождать, все появится.
Педиатр
Здравствуйте да не переживайте,если поздняя овуляция,то эмбрион ещё рано увидеть. Сделайте УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Педиатр
Пока 100% сказать нельзя. Подождите недельку, две. Хорошие показатели роста, и ХГЧ, пульсация, наличие желточного мешка позволяют рассчитывать на нормально развивающуюся беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! У вас очень хороший рост хгч чего не бывает при. Анэмбрионии. Просто пока видимо малыш не показывается доктор. Но врач уже нашёл сердце биение, это большой плюс. Возможно визуализация чем то затруднения. А может положение малышами даёт нормально увидеть всю картину.
Наберитесь терпения, все должно быть хорошо, по крайней мере на это указывают факты!

Удачи вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Андролог, Уролог
Добрый день! Из-за малого размера плода на этом сроке очень сложно оценить эмбрион, а именно его сердцебиение. Вам необходимо делать контрольные УЗИ через неделю, и если врач обнаружит четкое сердцебиение, то ваш ребенок жив и развивается. Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Эмбрион уже появился, хоть и четко его пока не рассмотрели, но все таки рассмотрели! Поэтому ни о какой анэмбрионии даже задумываться не нужно. Продолжайте получать лечение. Контроль узи через 5-7 дней. Удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Очевидны нечеткие признаки пульсации - то есть сердцебиение есть! Наберитесь терпения , еще пару дней и повтор узи плода. Прирост ХГЧ хороший!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Хгч растет значит и плод растет. Необходимо сердцебиение увидеть
Акушер, Гинеколог
ХГЧ прилично нарастает, жалоб нет, мазни нет, УЗИ в динамике. По-моему всё у Вас нормально.
Гематолог, Терапевт
Пока стоит выполнять требования гинеколога, наблюдать вдинамике, беременность есть, развитие плодного яйца идёт.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Об анэмбрионии УЖЕ речи не идёт, т.к.визуализируется и плод, пусть нечётко, и желточный мешок, есть существенная динамика даже за 2 дня. Осталось убедиться, что с плодом всё в порядке. Следуйте рекомендации врача по срокам повторения УЗИ и принимайте поливитамины для беременных.