Какое исследование проводить ПЭТ-КТ или сцинтиграфию костей скелета

МРТ пояснично-крестцового отдела обнаружено образование. Предварительный диагноз М48.0 (+) Экстрадуральное объёмное образование на уровне L3-L4 позвонков. Диагноз поставил нейро-хирург. Прошёл обследование ПЭТ-КТ. Заключение: на момент исследования данных о наличии опухолевых тканей с гиперметаболической активностью 18 F-ФДГ не получено. Нужно ли делать сцинтиграфию костей скелета?

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
Скажите пожалуйста- Вы делали ПЭТ КТ по направлению онколога?
С какими жалобами обратились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Уважаемая Елена, Я написал, что меня направил нейрохирург. Причина обнаруженное МРТ образование. Просил простой, для специалиста ответ на вопрос делать мне сцинтиграфию костей скелета если я уже сделал ПЭТ-КТ?

Спасибо за уточнение
Конечно я прочитала что направил нейрохирург
Просто если бы онколог направил- он бы расписал план обследования детально .
Если кратко ответить на Ваш вопрос :
Поскольку ПЭТ КТ не выявляет злокачественности образования сцинтиграфия делать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена, Спасибо. Делать не буду, если конечно онколог не направит .я к нему записан на приём. Ещё раз спасибо за внятный и конкретный ответ на мой вопрос.

Пожалуйста!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания необходимости сцинтиграфии нужно видеть протокол пэт-кт полностью.
Прикрепите весь протокол, если есть возможность.

Принятый ответ

Здраствуйте. Если пэт кт нет данных за наличие опухолевых процессов то сцинтиграфия не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол ПЭТ-КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин !
ПЭТ - КТ это очень точный метод исследования и если опухолевые клетки она не обнаружила , то нет никакого смысла проводить сцинтиграфию костей скелета !
Удачи Вам !