Гематома.

Здравствуйте!Беременность 11 недель. Неделю пролежала в стационаре после кровотечения.На УЗИ нашли большую гематому.Сказали, что гематома располагается по задней стенке, плод прикрепился по передней. Якобы угрозы для плода нет. Но есть какой-то сосуд который все время лопается наполняя эту гематому. Вопрос: почему он лопнул и как долго он будет купироваться? На данный момент нахожусь уже дома, сегодня ночью вышла темная кровь, немало. Потом было тихо. Я так и не поняла это выходит гематома или снова нужно в стационар.

Здравствуйте. Темная или коричневая кровь? Если коричневая, то это опорожняется гематома. Если темная, значит есть активное кровотечение, которое полностью не купировали.
Скажите пожалуйста, что вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, почти чёрная. После выписки назначили Дюфастон и Магний Б6.

А транексам?
Черная - это значит уже свернувшаяся. Значит опорожняется гематома.
Скажите пожалуйста, живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, живот не болит. Транексам не назначили, так как ещё до стационара принимала его 2 недели, и в стационаре мне кололи и Транексам и Дицинон. Сказали, что в таких количествах его нельзя.

Да, всё верно. Сейчас тогда необходимо, в первую очередь, меньше нервничать. Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. Это приводит к отрыву ворсинок хориона откуда и кровит, либо к надрыву капилляров.
Во-вторых, продолжать медикаментозную терапию. Вы витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, принимаю пренатальные витамины, омегу, Д3 и йодомарин. Магний Б6 форте.

Отлично. Сейчас вы делаете тот максимум, чтобы с вашим малышом всё было хорошо. Скажите пожалуйста, вы ТТГ уже сдали?

Здравствуйте! Тёмные коричневые это гематома так опорожняется, можеттдлится 2-4 недели выделения. Что из препаратов принимаете? Физический и половой покой обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галимат, ночью выделения были очень темные, но не коричневые. Сейчас таких выделений нет, но на бумаге бледно розоватое есть. Принимаю Дюфастон и Магний. В больнице лечили уколами Дицинона.

Транексам 500 мг 3 раза в день начинайте пить в течение 5 дней, чтобы выделения не усиливались. Боли внизу живота если есть, используйте свечи папаверин ректально. Больше лежите и отдыхайте, вставайте только в туалет. Если выделения усилятся и алые будут, тогда скорую вызывайте. Если будете беречь себя и всё соблюдать, всё пройдёт постепенно

Здравствуйте. Главное, чтобы не было алых выделений, и они не усиливались. А опорожнилась ли гематома, можно посмотреть по узи в динамике.
Что из препаратов сейчас применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, прям алых нет. Есть то бледно розовые на бумаге, то оранжево коричневатые. Подскажите чем опасна такая гематома, при условии, что к отслойке плода она не имеет отношения?

Приложите узи, если есть протокол. Мне не совсем понятно, как образовалась гематома на задней стенке, если хорион прикрепился по передней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, загрузила.

Мажущие выделения могут очень долго сохраняться. Гематома опорожняется постепенно. Гематома, увеличиваясь в размерах, может отслаивать оболочки. В этом её опасность. Задача - устранить кровотечение, чтобы сосуд, который её подпитывает, лигировался. И чтобы оболочки легли на свое место.
Сейчас что-то из препаратов принимаете?
Половой и физический покой, разумеется, никаких стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, прописали принимать Дюфастон и Магний б6 форте. Транексам прописывать не стали так как лечилась им очень долго.

Здравствуйте, до беременности не было проблем с менструациями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лейла, добрый день! Нет, всё как по часам.

Значит у Вас просто опустошается гематома, не переживайте. Такое может быть при множественной миоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лейла, миомы у меня 3 штуки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лейла, и кстати как раз по задней стенке. Так это из-за них может образовываться гематома?

Да, может быть из-за них. Динамика роста какая у них? По сравнению с предыдущими узи они не увеличились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лейла, увеличились. Так как было ЭКО. Ну и в связи с беременностью они выросли. Самая большая с начала беременности выросла сантиметра на 2

Принятый ответ

Как раз-таки растущая миома и могла зацепить сосуд, в результате чего гематома и образовалась. Такое бывает редко, но все же, необходимо наблюдать. До срока родоразрешения узлы не должны сильно увеличиться